Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова в седьмой раз проводит "Вернисаж вина"

В седьмой раз в столице Молдовы распахнет свои двери «Вернисаж вина», который пройдет 19 декабря во Дворце Республики.

Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» его организаторы – Офис винограда и вина, Ассоциация производителей и экспортеров вина, а также стратегический партнер - проект USAID CEED II при поддержке Программы Filiera Vinului, ценителям и любителям вина представится возможность отведать и купить лучшие молдавские вина.

Руководитель Ассоциация производителей и экспортеров вина Еуджен Пыслару сказал, что посетители «Вернисажа вина» смогут поучаствовать в дегустации с профессионалами и мастерами этого искусства.

«У молдавского виноделия есть хорошее будущее при условии, что виноделы будут производить качественные вина, а государство поддержит эту базовую отрасль молдавской экономики дешевыми и длинными деньгами. Назову еще одно важное условие, которое, на мой взгляд, заключается в радикальном изменении отношения ресторанов и магазинов к молдавским винам», - отметил Еуджен Пыслару.

По его словам, все эти факторы позволят за короткое время решить не менее важную для виноделия задачу – роста потребления вин внутри Молдовы.

«У нас есть возможность увеличить показатель потребления вина внутри страны с 5% до 30%», - подчеркнул глава Ассоциация производителей и экспортеров вина Еуджен Пыслару, который возглавляет динамично развивающуюся винную компанию Salcuta.

Справка «ИНФОТАГ»: В рамках Программы USAID и проекта CEED II в Молдове в конце 2013 г. посредством частного и государственного партнерства создан Офис винограда и вина. Эта структура проводит отрасль виноделия через сложный этап глубоких преобразований. Проведенные на 80% изменения в законодательстве и нормативных актах позволиили сектору лучше других интегрироваться в условия и стандарты Евросоюза.

В Совет Офиса винограда и вина, который уже называют «удачным примером частного и государственного партнерства», вошли 12 членов, девять из которых представляют частный сектор. Офисом разрабатываются основные политики для развития виноградарства и виноделия Молдовы.


infotag.md
 

11.12.2014