Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Безвредная страсть

Запали на родственника более признанного вина? Не стыдитесь – радуйтесь, что нашли до странного знакомую новую любовь, призывает Джонатан Рэй.

Вы когда-нибудь влюблялись в чью-то сестру? Своей лучшей подруги или – о, боже! – своей девушки или жены? Ну, не отчаивайтесь, с кем не бывает.

Однажды я почувствовал себя более чем изменником. Взяв бокал игристого на лондонской вечеринке, я сразу же оказался без ума от его пенистого, приятного вкуса. Он был изысканным, с ароматом миндаля, жимолости и ванильной булочки, к тому же бодряще освежающим. Оказалось, что это бокал недавно обновленного шампанского Ayala, и я в него влюбился.

Чувство вины было абсурдным, хотя Ayala приходится «сестрой» неподражаемому Bollinger, моей любимой шипучке. Ладно, стоящей в одном ряду с Pol Roger. Поговорим о неверности.

Семейный бизнес Bollinger поглотил Ayala девять лет назад и установил свою марку на производителей, назначив директором Адри­ана Муфлара (ранее работавшего на Bollinger) и проведя множество изменений и улучшений. Несмотря ни на что, вина по-прежнему сильно отличаются от Bollinger. Ayala с гордостью остаются верными шардоне, тогда как Bollinger уверенно придерживаются пино нуар. В Ayala есть стиль и внимание к деталям, которые присутствуют у Bollinger, так же как и их харизма, и, надо заметить, продажи Ayala выросли в космических масштабах.

Увлечься сестрой любимого человека не так уж и удивительно. Помимо прочего в этом есть нечто успокоительно знакомое, и в то же время волнующе неизвестное. Что касается вина, если вас в производителе особенно восхищает стиль или характер, то, скорее всего, он будет присутствовать и у его родственника, несмотря на отличия в регионе и в сорте винограда.

Сестринство


Возьмем, к примеру, AXA Millésimes. У них в портфолио порядочное количество первоклассных виноградников, и хотя они слишком разно­образны, чтобы их можно было объединить под так называемым фирменным стилем, а также прославлены очень разными производителями, сортами, регионами, климатом и так далее, у всех у них есть нечто схожее.

«Это благодаря единой философии, на которой базируется все, что мы делаем, – говорит директор AXA Кристиан Сили. – Хорошее вино – это гармоничное, сбалансированное проявление прекрасного терруара. Будь то в Château Pichon, Château Suduiraut, Quinta do Noval или где-либо еще – мы везде ревностно относимся к выбору винограда, используя только тот, что растет на лучших терруарах конкретного хозяйства. Мы производим меньше вина, чем до моего появления здесь двадцать лет назад, и все из-за строгого процесса отбора».

Иными словами, если вам нравится, что они делают у Pichon в Пойяке, у Noval в Дуро и так далее, то вам понравится и то, что они производят у Suduiraut в Сотерне. Винодельни AXA мчатся вперед на всех парах, и вот что говорит Симон Стапль, директор по элитным винам Berry Bros. & Rudd, об урожае Suduiraut 2010 года: «Вот это да! Château Suduiraut уже наступает на пятки Château d’Yquem. Оно почти так же прекрасно, а по цене во много раз дешевле».

«Сестринские» вина могут быть дешевле своих более известных родственников и порой располагаются в другом регионе или даже в другой стране. Они могут делить производителя или же просто владельца и «фирменную» философию в смысле подхода к процессу. Какие бы ни были сходства или различия, с «сестринскими» винами стоит пофлиртовать. Например, если вам по душе знаменитое Château Rauzan-Ségla в Марго, то почему бы не попробовать похожее Château Canon из Сент-Эмильона по той же цене? А если вы восхищаетесь шелковистой мягкостью бургундских от Maison Joseph Drouhin, то вам стоит отведать изысканные вина, которые они делают в Орегоне. Или продегустируйте австралийские вина от Michel Chapoutier вместе с марокканскими винами его легендарного родственника с берегов Роны, Alain Graillot.

И не вините себя: по крайней мере, вы остаетесь в семье.

Букетные записки


Ayala Brut Majeur NV

(Ј29.99, Waitrose)

Ayala, основанная в 1860 году, – одна из 26 участниц Ассоциации производителей шампанских вин. Это «сестринский» виноградник (и сосед по небольшой гран-крю-деревне Ай) могучего Bollinger и с 2005 года целиком принадлежит семье Боленже. Ayala реорганизовали и перезапустили в 2014-м со стильной упаковкой в духе ар-деко, а на вкус их вино просто потрясающее. Brut Majeur – свежее и элегантное с деликатными нотками жимолости и ванильной булочки. Состоящее преимущественно из шардоне, оно прекрасно дополняет ориентированный на пино-нуар стиль Боленже.

2012 Le Difese, Tenuta San Guido, Tuscany

(Ј17, Armit)

Sassicaia, первое вино от Tenuta San Guido, – одно из прекраснейших вин в мире, оригинальное так называемое супертосканское, представленное миру Николо Инчиза делла Рокеттой. Сегодня у руля его пасынок Себастьяно Роза, и винодельня набирает силу. Хотя оригинальный виноградник был засажен санджовезе, Sassicaia, как известно, смесь каберне совиньона и франка. Тем не менее Le Difese, созданное той же командой, – смесь каберне совиньона и санджовезе, оно зрелое, интенсивное, шелковисто-мягкое и полно нотами трав, сливы и черной смородины.

2010 Château Suduiraut, Sauternes

(Ј69, Berry Bros & Rudd)

AXA Millésimes, винодельческое подразделение AXA Insurance, может похвастать завидным портфолио виноделен, и у Château Suduiraut есть весьма изысканные «сестры», в том числе Château Pichon-Baron в Пойяке, Château Petit-Village в Пом­роле, Domaine de l’Arlot в Бургундии и Quinta do Noval в долине Дуро. Под руководством Кристиана Сили Suduiraut встали в первый ряд Сотерн, а урожай 2010-го – выдающийся, с чистым, насыщенно сладким вкусом экзотических фруктов, подчеркнутым освежающей кислотностью. Конечно же, оно еще может храниться, но уже сейчас это сладкое вино близко к идеальному.

2011 Saint-Joseph, J-L Chave

(Ј35, Yapp Bros)

Domaine Jean-Louis Chave в северной части долины Роны передавалось от отца к сыну с 1481 года, и любители вина уважают хозяйство за то, что там производится мощное, насыщенное, мужественное Hermitage. Также семья давно владеет соседними, но менее известными виноградниками аппеласьона Сен-Жозеф, где производят изысканные вина, по-настоящему глубокие и интенсивные. Последние не стоит рассматривать как замену потрясающим Hermitage от Chave, скорее как достойную альтернативу, сделанную с той же любящей заботой и вниманием к деталям, а также как идеальное знакомство со звездным производителем из долины Роны.

2012 L’O de la Vie, Minervois

(Ј14.89, Goedhuis)

Жан-Поль Толло и его партнер Анна Гро производят бургундские вина более двадцати лет, и их одноименные винодельческие хозяйства – Domaine Tollot-Beaut и Domaine Anne Gros – справедливо прославились своими винами превосходного качества. Стремясь работать вместе, недавно они прорастили свои бургундские корни в Лангедоке. Здесь они производят Les Carrétals из кариньяна и гренаша, Les Fontanilles из кариньяна, гренаша, сира и сенсо, а также глубокое, насыщенное, но бодро и легко пьющееся стопроцентное сира – L’O de la Vie, самое скороспелое из всех «младших сестер».

2011 Joseph Phelps Freestone Pinot Noir, Sonoma Coast

(Ј36.56, Private Cellar)

Insignia Джозефа Фелпса – хит среди калифорнийских каберне, более чем стремительно приближающийся к своим знаменитым соседям из долины Напа. Менее известны вина Sonoma Coast от Джозефа Фелпса. Они сделаны той же командой технологов, что и Insignia, с тем же профессионализмом и подходом, и эти вина определенно заслуживают большей аудитории. Насыщенный, спелый черносмородиново-ежевичный вкус Freestone Pinot сохраняется благодаря свежему бризу со стороны Тихого океана. Будучи насыщенным и ароматным, это вино структурированное и комплексное. Неудивительно, что его подают в первом классе на трансатлантических рейсах British Airways.


pbwm.ru
 

11.12.2014