Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти Омана могут полностью запретить продажу и потребление алкоголя

Большинство представителей нижней палаты парламента (Совет шуры, Консультативный совет) Омана проголосовали за запрет алкоголя в стране.

Хотя это решение носит рекомендательный характер и не является законом, оно вызвало широкий резонанс в стране, где в последнее время серьезно развивается туризм.

Как пишет газета Gulf News, это предложение наверняка будет отклонено правительством. Однако, указывает издание, "данное решение и последующие дебаты демонстрируют наметившуюся тенденцию среди Аравийских монархий использовать запрет алкоголя как проявление силы и символ демократии".

В настоящее время производство, потребление или торговля алкоголем без соответствующего разрешения карается тюремным сроком от шести месяцев до трех лет, либо штрафом, минимальный размер которого составляет 300 оманских риалов ( около 779 долл/), в некоторых случаях применяются оба вида наказания. Разрешение на покупку и употребление алкоголя выдается только немусульманам, то есть по сути предложение, поддержанное 84% депутатов, отразится именно на гостях Омана, население которого в большинстве исповедует ислам.

Согласно решению парламентариев, разрешения на покупку алкоголя должны быть отменены совсем, а нарушителям будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком от десяти дней до одного года, или штрафа в размере 200 оманских риалов.

На предложение депутатов немедленно ответили представители министерства туризма султаната. Оман исторически принимал гостей со всего мира и продолжит это делать, заявила представитель ведомства Маиса Аль Махруки. "Мы можем наложить больше ограничений на условия предоставления услуг и качество (алкоголя), но не запретить его. Вот что я могу сказать на этом этапе", - сказала она.

Кувейт и Саудовская Аравия являются на настоящий момент единственными странами Персидского залива, где продажа и потребление алкогольной продукции полностью запрещены. Кувейт стал первой из стран региона, где был введен соответствующий запрет. Закон был принят в 1983 году и стал результатом длительного процесса, начатого парламентом еще в 1963 году.

В июне этого года законодатели Бахрейна единогласно одобрили предложение, предусматривающее постепенный отказ от алкоголя.
 
ТАСС
11.12.2014