Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области внес законопроект о запрете алкоэнергетиков на территории региона

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров внес на рассмотрение парламента законопроект по запрету розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков на территории региона.

По мнению Петрова, Ленинградская область обязана внедрить и принять данный документ по образцу Санкт-Петербурга.

«В нашей области особенно тяжелая ситуация с алкоголизацией населения. Печально, что главными потребителями дешевой алкогольной отравы являются молодые люди, которые злоупотребляют такими энергетиками, становятся алкоголиками в 20-25 лет», - заявил Владимир Петров.

Он подчеркнул, что ситуация с молодежным алкоголизмом в Ленобласти тревожная. «Алкогольный энергетик – это короткая дорога к хроническим и структурным заболеваниям, они наносят непоправимый ущерб организму, делают из человека живого мертвеца с пустыми глазами и дрожащими руками», - добавил депутат.

Владимир Петров отметил, что за образец своего законопроекта взял аналогичный документ, который был недавно принят в Санкт-Петербурге.

«Считаю, что наш регион обязан принять этот закон. Несмотря на четкое формальное разграничение, во многом, границы наших субъектов размыты, деление часто проходит умозрительно, незаметно для рядовых жителей, а региональные законы у нас различаются. Необходимо устранить возможность жителям Петербурга, к примеру, проживающим на Гражданском проспекте, спокойно покупать алкоэнергетики в Девяткино. Я уверен, что правовая база в части защиты здоровья населения должна быть полностью гармонизирована между нашими регионами», - сказал Владимир Петров.

Он добавил, что намерен добиваться принятия аналогичного документа на федеральном уровне в случае одобрения его региональной палатой.

Согласно предложению Владимира Петрова, штрафы за розничную продажу энергетиков будут установлены от 3 тысяч рублей для физических лиц и до 300 тысяч для юридических лиц.


shuum.ru
 

11.12.2014