Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Какого цвета брызги шампанского

Что подать к праздничному столу? Несколько советов относительно «алкогольного» меню нашему потребителю могут дать специалисты Центра независимых потребительских экспертиз «Тест». Накануне Новогодних и Рождественских праздников они закупили семь бутылок полу-сладкого шампанского и отправили их в лабораторию. На сей раз испытанию подвергли продукцию пяти отечественных марок (Украина), а также два импортных образца.

Вначале изучили маркировку и упаковку «шипящего» напитка. У Bagratіonі на лицевой и обратной стороне была указана разная емкость — 0,75 л и 0,75 мл. Неприятная опечатка... У этого же шампанского крепость была обозначена одной цифрой — 12%, тогда как согласно стандарту содержание спирта должно быть указано в определенных пределах.

При какой температуре подавать напиток? Производители здесь расходятся во мнениях. Crіcova рекомендует охлаждать вино до 6—8 градусов, «Шабо» и «Одесса» — до 8—10, «Золотая Балка» — до 8—12. Некоторые и вовсе не обозначили рекомендуемую температуру на бутылке. Зато на этикетке шампанского «Одесса» приятно удивил термознак, который проявляется при охлаждении напитка до необходимого «градуса по Цельсию».

Надо заметить, что украинский потребитель привык называть шампанским все «шипучие» вина. В Украине эти напитки производят по двум разным госстандартам: ДСТУ 4800:2007 «Шампанское Украины» и ДСТУ 4807:2007 «Вина игристые».

«С точки зрения вкуса или других потребительских свойств эти напитки могут не слишком отличаться, — объясняет эксперт центра «Тест» Нина Кильдий. — Все дело в особенностях технологии. К примеру, игристые вина можно изготавливать без добавления сахара, используя только естественный сахар винограда. Кстати, шампанским по нашим стандартам имеет право называться исключительно белое игристое вино. А вообще игристые вина могут быть и белыми, и розовыми, и красными. Безусловно, более ценным напитком является выдержанное шампанское — оно «зреет» как минимум три года. На приготовление выдержанного игристого вина стандарт отводит 9 месяцев. Но эти напитки стоят гораздо дороже. Мы же проверили семь образцов популярного, доступного по цене продукта, который получают без выдержки».

В лаборатории напитки протестировали по двум стандартным показателям — крепости и кислотности. Крепость шампанского должна составлять 10,5—12,5%, игристых вин — в пределах 10—13,5%. Норма по кислотности (в пересчете на винную кислоту) для шампанского составляет 5—9 г/дм3, для игристых вин — 5—8 г/дм3. Все образцы соответствовали всем требованиям, за исключением шампанского Bagratіonі. Это вино соответствовало украинским стандартам, но не «дотянуло» до заявленной на этикетке крепости (12%). На самом деле спирта оказалось 11%. Поэтому грузинскому образцу немного снизили оценку. У остальных шести марок полученные в лаборатории и заявленные цифры совпадали и соответствовали требованиям Госстандарта.

Дегустировать шампанское доверили специалистам. Они тщательно изучили внешний вид, аромат и вкус напитков. Шампанское «Золотая балка» было снято с дегустации, так как оказалось «окисленным», хотя его срок годности еще не истек (напиток был разлит в 2013 году). У шампанского гарантийный срок хранения составляет 12 месяцев, но и после его окончания продукт считается пригодным для реализации, если в нем не появилось помутнения или осадка (об этом предупреждает надпись на этикетке). Помутнения или осадка в вине «Золотая Балка» не обнаружили.

По результатам тестирования эта марка получила оценку «плохо», сообщили эксперты центра «Тест». Остальные образцы (ТМ «Шабо», Bagratіonі, «КЗШВ», «Одесса», Oreanda и Crіcova) выбились в отличники и хорошисты.

В тестировании участвовали:

Советское шампанское полусладкое (КЗШВ)
Вино игристое полусладкое белое («Шабо»)
Шампанское Украины полусладкое («Одесса» L’odessіca)
Шампанское Украины полусладкое («Золотая балка»)
Вино виноградное натуральное игристое белое (Bagratіonі, Грузия)
Шампанское Украины полусладкое (Oreanda)
Вино виноградное специальное игристое полусладкое белое (Crіcova, Молдова)


golos.com.ua
 

11.12.2014