Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По злоупотреблениям «Укрспирта» при АПК будет создана рабочая группа

Партия «ВОЛЯ» возьмет на контроль конфликт вокруг «Укспирта» и делегирует своих членов рабочей группы при Министерстве аграрной политики и продовольствия, которая будет заниматься этим вопросом. Об этом говорится в заявлении политической партии.

В Рабочую группу готовы войти два депутата от партии «ВОЛЯ» - Юрий Деревянко и Ирина Суслова.
В состав этой рабочей группы обязательно должны войти представители инициативной группы спиртовых предприятий Украины, представители министерства и обязательно народные депутаты, которые будут осуществлять парламентский контроль за решение этой ситуации», - подчеркнула народный депутат от партии «СВОБОДА» Ирина Суслова.

По ее словам, Рабочая группа должна за 2 недели проверить все факты злоупотреблений в ГП «Укрспирт».
Также члены партии «ВОЛЯ» отмечают, что расследование по всем фактам коррупции необходимо проводить открыто, с привлечением общественности.

Цель Рабочей группы - исследовать все сообщения о коррупционных деяниях и злоупотреблениях, которые на данный момент происходят на заводах, гарантировать объективное расследование уголовных дел, открытых по фактам злоупотреблений нового и старого руководства «Укрспирта», которое работало во времена Виктора Януковича.

Кроме этого, Рабочая группа должна проконтролировать, чтобы новое руководство «Укрспирта» было назначено на условиях открытого конкурса, а также рассмотреть все спорные вопросы, которые высказываются трудовыми коллективами заводов.

Накануне депутаты «СВОБОДЫ» вместе с представителями спиртовых предприятий приняли участие в акции протеста под Министерством аграрной политики и продовольствия и Кабинетом министров Украины.

Митингующие требовали отстранить от выполнения служебных обязанностей гендиректора ГП «Укрспирт» Михаила Лабутина на период расследования, а также создать специальную рабочую группу, которая выяснит вероятность функционирования коррупционных схем и произвола, которые, по словам протестующих, существуют на предприятиях отрасли.

По информации представителей предприятий, на каждом заводе свои проблемы, которые нужно немедленно решать - от невыплаты заработной платы и полного закрытия неэффективного использования энергоносителей и завышенных расходов при госзакупках.

Позиция партии «ВОЛЯ» о «Укрспирта» заключается в следующем:
Во-первых, все предприятия, на которых производится пищевой спирт, должны оставаться государственной монополией.
Во-вторых, должен быть урегулирован законодательное поле, согласно которого налоги этих предприятий должны осуществляться по месту расположения производства - в местные бюджеты. Так, только в Ивано-франковской области предприятие до реорганизации в ГП «Укрспирт» перечисляло в местный бюджет 100 миллионов гривен налогов.
В-третьих, осуществить модернизацию предприятий для того, чтобы снизить себестоимость производства. За счет этого Украина сможет экспортировать продукцию, что принесет в Госбюджет еще дополнительные 3,5 - 4 миллиарда гривен доходов.

При эффективном хозяйствовании «Укрспирт» уже сейчас может давать около 1 миллиарда гривен доходов в государственный бюджет и пополнять местные бюджеты, отмечают в партии.

По оценкам Государственной фискальной службы, за махинации на ГП «Укрспирт» в 2013 году госбюджет Украины недополучил от трех до пяти миллиардов гривен.

Вскоре «ВОЛЯ» обнародует собранную партией информацию относительно всех деталей коррупционных схем спиртовой отрасли и возможностей сделать «Укрспирт» сверхприбыльным предприятием.


vchaspik.ua
 

11.12.2014