Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С незаконной продажей алкоголя в Оренбурге нужно бороться сообща

В мэрии состоялось заседание городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Оренбурга. В заседании комиссии под руководством главы администрации Оренбурга Евгения Арапова приняли участие представители администрации города, главы Северного и Южного округов и сотрудники УМВД по городу Оренбургу.

В рамках заседания комиссии обсудили вопрос организации проведения совместных мероприятий в общественных местах, направленных на снижение распития алкогольных напитков и их незаконного оборота.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Оренбургу Игорь Горшков отметил, что с целью профилактики употребления алкогольной продукции в общественных местах, а также для охраны общественного порядка и общественной безопасности ежедневно задействовано 200 сотрудников, в том числе 70 автомобильных патрулей.

В текущем году за незаконный оборот алкогольной продукции сотрудниками полиции составлено 392 протокола административных правонарушениях, выявлено 103 факта продажи продукции производства Казахстан. Профилактических бесед с января проведено 15 369.

Главы Южного и Северного округов Валерий Журавлев и Сергей Чуфистов рассказали, что на территории округов систематически проводится профилактическая работа в учебных заведениях. В округе действуют сигнальные извещения для информирования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела по делам несовершеннолетних УМВД, о несовершеннолетних, доставленных в учреждения здравоохранения по факту отравления алкоголем и психоактивными веществами. Все сигнальные извещения передаются в отделы по делам несовершеннолетних для проведения индивидуально-профилактической работы.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав ежегодно организуются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних, с привлечением к данной работе инспекторов ОДН, врачей-наркологов, специалистов Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, Центра борьбы со СПИДом, Центра медицинской профилактики.

Традиционными стали выступления сотрудников полиции на родительских собраниях в учебных заведениях округа по вопросу ранней профилактики преступлений и правонарушений среди подростков, включая вопрос о профилактике употребления наркотиков, спиртных напитков.

Представители органов и учреждений системы профилактики проводят профилактическую работу, направленную на повышение уровня просвещенности детей и подростков в вопросах сохранения здоровья, формирование действенных установок на отказ от приема психоактивных веществ, воспитание здорового жизненного стиля осуществляется и во время проведения профилактических дней, декад, месячников, в том числе, приуроченных к Всероссийскому Дню здоровья, Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, Всемирному Дню борьбы со СПИДом и другим значимым датам.

В школах проводятся конкурсы газет, рисунков, плакатов, буклетов по теме «Дети против наркотиков», выставки книг и творческих работ учащихся, пропагандирующих здоровый образ жизни, выпуски тематических бюллетеней; в рамках часов классного руководства проводятся беседы различной тематики, просмотры видеофильмов.

В течение учебного года проводится работа по агитации за здоровый образ жизни. Организуются лекции, беседы, классные часы на следующие темы: «Здоровый образ жизни – что это?», «Мой путь к здоровью» и пр. Проводятся встречи с врачами по различным направлениям, дни правовых знаний в школах и межведомственные рейды по семьям, находящимся в социально-опасном положении.

В целях профилактики социального сиротства, повышения качества жизни несовершеннолетних детей и их родителей путем сохранения здоровой семьи и предотвращения лишения их родительских прав округа принимают активное участие в реализации пилотного медико-социального проекта «Новая жизнь», инициатором которого выступает областной наркодиспансер.

Председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга Алексей Широбоков рассказал, что в целях противодействия незаконной реализации алкогольной продукции и пива межведомственные рейдовые мероприятия в соответствии с утвержденными графиками проводятся два раза в неделю.

В 2014 году комитетом потребительского рынка совместно с отделами потребительского рынка Южного и Северного округов, УМВД России по городу Оренбургу проведено 85 рейдов по предприятиям торговли по предотвращению нарушений действующего законодательства в части недопущения реализации контрафактной продукции, продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, продажи алкогольной продукции в неустановленное время.

При проведении рейдовых мероприятий специалисты проводят разъяснительную работу с гражданами о необходимости соблюдения законодательства в части запрета распития алкогольных напитков в общественных местах, с руководителями предприятий по соблюдению законодательства в сфере реализации алкогольной продукции.

В целях недопущения нарушений персоналом непосредственно в магазинах, руководителям рекомендуется устанавливать контрольно-кассовую технику с блокировкой продаж алкоголя после 22.00 часов, установку камер внутреннего и внешнего видеонаблюдения.

В результате рейдовых проверок было обследовано свыше 400 предприятий торговли и общественного питания, из которых в 82 предприятиях установлены нарушения. Как правило, все нарушения – это реализация алкогольной продукции после 22.00.

В процессе проведения мероприятий на 1 ноября текущего года изъято 7338 литров алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте.

По всем выявленным нарушениям ответственные лица привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

Ежедневными мониторингами проведено свыше 800 обследований объектов торговли и общественного питания. По выявленным нарушениям в результате мониторингов сведения переданы для принятия мер по компетенции.

Глава администрации Оренбурга Евгений Арапов в заключение работы комиссии поручил усилить межведомственную работу в этом направлении: «давайте организуем месячник, целью которого будет максимально выявить торговые точки, где в нарушение всех правил и норм торгуют алкоголем ночью и продают его несовершеннолетним. Разумеется, в этой работе нам без полиции и прокуратуры не обойтись. Уверен, что нас поддержат. Только сообща удастся добиться результата. Особое внимание при проведении рейдов уделим экспресс-закусочным. Частенько именно там продают алкоголь круглосуточно и не взирая на возраст покупателей».


orinfo.ru
 

11.12.2014