Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. Реализаторы алкогольной продукции с 1 января 2015 года должны будут оплачивать лицензионный сбор ежегодно

Реализаторы алкогольной продукции с 1 января 2015 года должны будут оплачивать лицензионный сбор ежегодно, сообщил начальник управления департамента государственных доходов по Атырауской области Батырбек ЮСУПОВ на встрече в Союзе предпринимателей и работодателей.

– По прежним правилам сбор оплачивался один раз – во время получения лицензии, которая была бессрочной. Теперь лицензионный сбор необходимо оплачивать ежегодно, причём в строго оговорённое время, с 1 по 20 января. В противном случае предпринимателей ждут штрафные санкции, – сказал Б. Юсупов.

Он также озвучил ставки лицензионного сбора: для объектов, расположенных в городе Атырау, он составляет 100 МРП, для магазинов в городе Кульсары, посёлках городского типа Макат и Индер – 70 МРП, в сельских населённых пунктах по всей области – 30 МРП (в этот список входят и пригородные сельские округа). Фирмы, осуществляющие оптовую продажу спиртного, должны оплачивать лицензионный сбор в размере 200 МРП независимо от месторасположения объекта.

По словам Б. Юсупова, любой потребитель имеет возможность проверить подлинность лицензии алкогольного напитка в стенах департамента государственных доходов. Для этого необходимо принести продукцию в кабинет №30, и маркировку протестируют на специальном сканере. Если выяснится, что алкоголь «левый», покупатель сможет написать заявление, и к продавцу будут применены санкции согласно законодательству.


azh.kz
 

11.12.2014