Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Должностные лица ООО «Золотая Балка», прокуроры, полицейские и чиновники Правительства Севастополя – фигуранты затянувшегося коррупционного скандала

9 декабря во время проведения Круглого стола по вопросам противодействия коррупции в Севастополе одним из выступающим был председатель Гражданского союза «За справедливость» Александр Карлюк.
Он сообщил новые факты из затянувшегося коррупционного скандала вокруг агрофирмы «Золотая Балка».
«В последнее время в Севастополе часто говорят о коррупции, но мне хотелось бы привести конкретные факты проявления коррупции.


В Балаклаве находится ООО «Золотая Балка», которая арендует имущественный комплекс, который в свое время принадлежал государственному предприятию. Договор аренды на землю, а это более 3 тысяч га земли, из которых виноградники занимают более 1,5 тысячи га, заключен не был, поэтому 10 лет ООО пользовалось виноградниками на бездоговорной основе, т.е. бесплатно.

Акцентировать внимание на том, почему так произошло, не будем, так как это «дела давно минувших лет». Со слов одного из руководителей «Золотой Балки» сумма взятки за год обходилась им в 1 миллион гривен, это при том, что платеж за аренду должен был составлять более 2 миллиона гривен.

Но обратим внимание на то, что по настоящее время, т.е. после вхождения Севастополя в состав РФ, ООО «Золотая Балка» продолжает пользоваться виноградниками, не платя ни копейки в бюджет, при этом является украинским предприятием, держит расчетные счета в Киева, платит налоги в украинский бюджет и отчисления на проведение карательной операции на юго-востоке.

Окрыленный событиями «русской весны» трудовой коллектив за подписью 135 человек подал заявление о том, что арендаторы не эффективно используют имущественный комплекс с просьбой провести проверку и передать его обратно в городскую собственность.

После этого с аналогичным заявлением обратилась одна из работников «Золотой Балки» - медсестра Татьяна Добрынина. За подписью Андрея Атаманцева пришел ответ, что «проверка проведена с привлечением представителей Налоговой службы, городской Прокуратуры, Фонда госимущества и Правительства города Севастополя проведена», но факты нецелевого использования не подтвердились. Причем речь шла о проверке «всего имущественного комплекса - винодельческого завода и виноградников».

Напомню, что виноградники вообще в аренду ООО «Золотой Балке» не передавались, находятся они в ужасном состоянии, заросли кустами и лиственными деревьями, а кроме завода шампанских вин в аренде находится еще и соковый завод, который находится в районе Максимовой дачи. Он полностью разворован и уже несколько лет не эксплуатируется. Демонтирована и вывезена линия по розливу сока и чугунные емкости с эмалированным покрытием большой вместимости.

Кроме этого с винзавода демонтирован и вывезен пресс для первичной обработки, распроданы взятые в аренду помещения магазинов на 1, 2 и 3 отделениях совхоза и столовой на 5 отделении совхоза. Демонтированы и сданы на металлолом участок железной дороги, принадлежавший «Золотой Балке» и водопровод большого диаметра от поселка Черноречье к поселку Хмельницкое, который использовался для полива полей, и трубопровод, который шел от Кадыковского карьера через лесхоз на 1 отделение совхоза. Разворованы насосная станция и электрическая подстанция, которые обеспечивали прокачку воды.

Естественно при проведении проверки никто из заявителей не вызывался и не опрашивался, и приведенные факты «случайно» выпали из поля зрения проверяющих.

Тогда была подано еще одно обращение от имени Татьяны Добрыниной в адрес Президента РФ, которое в конечном итоге попало в МВД Севастополя. Татьяну никто не вызывал и не опрашивал, но со ссылкой на тот же ответ Атаманцева ей было заявлено, что факты не подтвердились, а за подписью оперуполномоченного УЭБиПК УМВД России по Севастополю капитана полиции Швачко А.Л., ей сообщили, что рассматривался вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела за заведомо ложный допрос.

Теперь перейдем непосредственно к коррупции. Еще в украинское время, например, начальник Балаклавского райотдела, который сейчас является замначальника УМВД Карякин Александр Михайлович имел привычку не реже раза в неделю заправлять на АЗС, принадлежавшей «Золотой Балке» свой автомобиль, причем абсолютно бесплатно, и есть люди, которые готовы это подтвердить даже в суде. За счет «Золотой Балки» проводился капремонт автомобиля Дэу-Нексия, принадлежавший Балаклавскому районному суду. Все госорганы, включая райадминистрации, горадминистрацию, суды, милицию, прокуратуру на каждый праздник «Золотая Балка» «поздравляла» паками с шампанским, которые развозились в каждый из них. Как я уже говорил на взятки в год у руководства ООО «Золотой Балки» уходило до 1 миллиона гривен.

Но наступило российское время, и что поменялось? Да, собственно, ничего. Теперь те же лица, но под другой вывеской «крышуют» «Золотую Балку». Мало этого, в этом году «Золотая Балка», будучи украинским предприятием, получило из городского бюджета так называемую компенсацию за посадку саженцев в размере примерно трех миллионов рублей. Тот факт, что вместо саженцев посадку производили чубуками – обрезанной лозой, никого не смутил. Говорят, что за этим стоит начальник Управления агропромышленного комплекса Департамента промышленности и сельского хозяйства Наталья Косенко.

Общественная организация «За справедливость» после того, как было проведено журналистское расследование, пыталось выяснить, сколько же ООО «Золотая Балка» должна производить оплату за аренду земли, и почему этого не происходит. Но за полгода этого выяснить так и не удалось. «Золотая Балка» заявила, что это является «коммерческой тайной», что не соответствует ни украинскому, ни российскому законодательству, так как речь идет о платежах в бюджет.

Грудью на защиту интересов руководства «Золотой Балки» встал прокурор Балаклавского района Запророжец Д.В.
На обращение в прокуратуру города о том, что заявление об ненадлежащем использовании арендованного имущества ООО «Золотой Балкой», пришел ответ за подписью начальника управления прокуратуры города Рубцова А.В. со ссылкой на ту же проверку, результаты которой были обжалованы. Но с припиской: «03.03.2013 года СУ МВД России по городу Севастополю» закрыло дело по факту неуплаты арендной платы за землю должностными лицами ООО «Золотая Балка» на основании ст. 284 УПК Украины. Хочу обратить внимание, что на указанную дату МВД России в Севастополе просто не существовало, а в заявлении шла речь о неуплате за 2014 год. О том, что налоги не платятся за этот период в ответе ни слова.

Всех должностных лиц, написавших подобные отписки, в той или иной мере преступили закон, и можно было бы смело их привлекать к ответственности. Но проблема в том, что все городские коррупционеры покрывают деятельность друг друга. Причем не идет речь о том, что каждый из них получает взятки или какую-либо материальную выгоду. Скорее всего, просто начальство дает команду «включать дурака», и не отвечать по сути дела.

В конечном итоге, это все и есть коррупция. От этого бюджет не дополучает денежные средства за аренду земли, а, значит, не может их направить на социальные программы. Не происходит развитие производственной базы, за 10 лет не обновили и десятой части виноградников, так как коммерсанты понимают, что нужно урвать здесь и сейчас, а завтра могут отобрать то, что им не принадлежит. Никто не строит планы на перспективу.

Зараженное коррупцией руководство государственных и правоохранительных органов, получающее вознаграждение от ООО «Золотой Балки» делает все для того, чтобы сокрыть факты коррупционных проявлений, так как понимают, что если будет проведена реальная проверка, то они могут оказаться на скамье подсудимых.

Также стоит заменить, что в Севастополе за последнее время было уже как минимум два плана реорганизации предприятий, занимающихся выращиванием и переработкой винограда. Сначала Агенство стратегического развития во главе с Чалым хотели отнять виноградники и поделить их по 25 га, чтобы было все как в Европе, но об этом проекте уже никто даже и не вспоминает. Потом губернатор Сергей Меняйло издал распоряжение – объединить всех производителей винограда и предприятия, имеющие перерабатывающие фонды. Но коррупция оказалась сильнее любых «прожэктов», по последней информации ООО «Золотая Балка» перерегистрируется под российское законодательства и продолжит паразитировать на севастопольских землях.


Новости Севастополя
 

10.12.2014