Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вина Португалии признаны одними из лучших в мире

Вина Португалии признаны одними из лучших в мире. Они оказались на вершине рейтингов, составленных журналами Wine Spectator /США/, Wine Enthusiast /Великобритания/, а также победили в конкурсе Wine Challenge London.

Как рассказал в беседе с корр.ТАСС президент ассоциации "Вина Португалии" /Vini Portugal/ Жорже Монтейру, тот факт, что "независимые друг от друга источники выбрали несколько наших вин в качестве лучших в мире, говорит о том, что мы добились перелома".

"Революция в нашем виноделии произошла давно - в 1980-е годы, и с тех пор мы просто упорно работали, - отметил Монтейру. - Тогда подросло поколение, не знавшее салазаровской диктатуры, и в двух университетах начали преподавать основы винного производства - в Лиссабоне, а главное в Траз-уж-Монтеш. До этого все наше виноделие было патриархальным и традиционным - никаких систематических знаний и никакой науки". По его словам, традиционный подход отличался нестабильностью результата: "одна и та же винодельня могла давать и высококачественный продукт, и плохой - под одним именем".

Но патриархальная система виноградарства помогла сохранить до сегодняшнего дня автохтонные сорта винограда, такие как турига насиональ, турига франка, тинта амарела, альвариньо. "Это сугубо местные сорта, - отметил Монтейру. - И благодаря им мы получили возможность делать вина, которые выделяются на фоне стандартных каберне и мерло из разных стран".

Как рассказал президент ассоциации, в 1990-е годы на европейские кредиты была полностью переоснащена производственная база, и теперь Португалия делает вина международного качества с узнаваемым стилем. "Портвейн и так был известен и популярен в мире, теперь пришло время совсем других вин", - подчеркнул он.

По словам эксперта, в стране есть и проблемы в сфере виноделия, например, чрезмерное количество мелких производителей, их около 100 тыс. Это происходит из-за особенностей местного законодательства, по которому земельные участки от умерших родителей поровну делятся среди всех наследников. В остальной Европе издавна все отдавалось в руки старшего брата, поэтому там участки сохранялись неизменным на протяжении многих поколений.

Тем не менее, Португалия успешно экспортирует свою продукцию - порядка 3 млн декалитров вина в год. Правда, импортирует тоже, признался Монтейру. По его словам, вино цистернами закупается во Франции и Испании для последующей перепродажи в Африку, в Китай. "Есть среди покупателей и Россия, но этот рынок еще не может сравниться с Бразилией, США, КНР или Анголой", - сообщил президент ассоциации "Вина Португалии".


news.headline.kz
 

10.12.2014