Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Глава Башкортостана поручил главврачам активнее заниматься профилактикой самоубийств и алкоголизма

Ежегодно в Башкирии около 1300 человек погибают в результате самоубийств. Об этом глава республики Рустэм Хамитов сообщил в ходе встречи с руководителями медицинских учреждений и главами администраций муниципальных районов и городских округов республики.

Так, за 9 месяцев 2014 года в 30 районах показатели смертности превышают 50 человек на 100 тысяч населения. Наихудшие результаты (свыше 80 человек) отмечены в Чекмагушевском, Кугарчинском, Федоровском, Белорецком и Кигинском районах.

– Нам больших трудов стоило организовать центр психотерапевтической помощи. Ведь суициды – это как раз следствие психических отклонений. Не в психбольницу надо тащить людей, а надо каждый день заниматься профилактикой на месте. Искать этих ребят, вытаскивать их из петли, – отметил Президент Башкортостана.

Одной из причин высоких показателей смертности в регионе является и алкоголизм. Так, 13 районов в этом году демонстрируют негативную динамку по количеству умерших от отравления алкоголем. Анти-лидерами по этому показателю являются Караидельский, Архангельский и Кармаскалинский районы.

– У нас почти 400 тысяч сильно пьющих людей, 10 процентов населения. Ведь в основном это люди трудоспособного возраста, а их у нас 1,6 млн. Значит, каждый четвертый в трудоспособном возрасте – сильно пьющий. Где ваша работа, уважаемые коллеги? – обратился к главврачам Рустэм Хамитов. – Неблагополучные семьи, суициды, пьющие люди – это все сфера вашей ответственности.


bashinform.ru
 

10.12.2014