Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект, направленный на усиление мер противодействия обороту контрафактной и контрабандной алкогольной продукции

Законопроект, направленный на усиление мер противодействия обороту контрафактной и контрабандной алкогольной и табачной продукции, Государственная дума РФ приняла во втором чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 декабря, конфискации будут подлежать не только контрафактные товары, но и материалы и оборудование для их производства.

Ко второму чтению законопроект был дополнен положениями, устанавливающими дополнительные гарантии защиты отечественных производителей и обеспечения качества и безопасности товаров. «Становится возможной конфискация не только контрафактных товаров, но и материалов или оборудования, используемых для их производства. Данная мера не позволит продолжать преступную деятельность», — отметила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»).

Кроме того, разрешается проблема использования недостоверной информации на этикетках пищевых продуктов, сказала Яровая.

Сейчас не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, если они не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, а также те, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами.

«Однако, меры ответственности за такие нарушения очень незначительны (например, штрафы на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей), что не обеспечивает профилактику правонарушений и надлежащую защиту прав и безопасности граждан как потребителей продовольственных товаров, а также условий для развития добросовестной конкуренции», — рассказала глава комитета.

Отметим, что принятым во втором чтении законопроектом за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны установить наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей (вместо нынешних 200 тыс. рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет (действует 18 месяцев). Причем крупным размером признается стоимость, превышающая 250 тыс. рублей, а особо крупным — 1 млн рублей.

За незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) устанавливается наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей (действует 200 тыс. рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет (действует 18 месяцев), либо принудительных работ на срок до 2-х лет, либо лишения свободы на срок до 2-х лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6-ти месяцев.

Вводится уголовная ответственность за контрабанду алкогольной продукции или табачных изделий в крупном размере с конфискацией предметов контрабанды. При этом крупным размером признается стоимость указанных товаров, превышающая 250 тыс. рублей.
 
Regnum.ru
10.12.2014