Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Путин простил Узбекистану долг и пригласил в зону свободной торговли

Министры финансов России и Узбекистана Антон Силуанов и Рустам Азимов подписали соглашение о списании долга в $865 млн, в Владимир Путин по итогам переговоров с коллегой Исламом Каримовым объявил о скором начале консультаций по созданию зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Узбекистаном. Также президенты обсудили угрозу выхода войск международной коалиции из соседнего Афганистана, но об усилении границ речи пока не зашло

Долг почти простили

Президент России нанес в среду визит в Ташкент. Как и два года назад президент Узбекистана Ислам Каримов принимал гостя в загородной резиденции «Куксарой». Россия в ходе этого визита собиралась уладить взаимные финансово-экономические претензии, обсудить меры развития сотрудничества по всем направлениям, в том числе за счет увеличения поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана в Москву, говорил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.

Сначала президенты провели переговоры в узком составе, затем в расширенном. Однако главный вопрос – по долгу Узбекистана перед Россией в размере почти $890 млн был согласован заранее, так как министр финансов Антон Силуанов сообщил подробности журналистам до начала переговоров в расширенном составе. Россия спишет Узбекистану проценты по долгу (около $388 млн) и 95% от основного долга ($500 млн). Соответствующее соглашение Силуанов подписал с узбекским коллегой в присутствии президентов по окончании переговоров.

Урегулирование финансовых требований откроет дорогу для расширения сотрудничества, в том числе получении кредитов по линии ВТС, рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий межправительственную комиссию с российской стороны.

Успешное подписание соглашений участники переговоров и президенты отметили шампанским, после чего Путин и Каримов сделали заявление для прессы.
Благодарность за ЖД

Каримов выразил благодарность руководству РЖД ( на переговорах Якунин не присутствовал) за сотрудничество в транспортной сфере. Федеральная пассажирская компания объявила об отмене поездов на Украину, в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан, сохранив маршрут в Ташкент.

Узбекистан изучит евразийскую зону свободной торговли

Визит Путина имеет особую значимость в условиях роста числа конфликтов и геополитического соперничества, сказал Каримов. Примечательно, что в начале декабря в Узбекистане по побывали две высокопоставленные делегации из США и Китая.

Узбекистан поддерживает российскую позицию по необходимости сохранения СНГ и инициативы Москвы по развитию Шанхайской организации сотрудничества, сообщил партнерам Каримов в начале переговоров с участием делегаций. Во время заявления для прессы по итогам переговоров президент Узбекистана расширил эту тему, сравнив СНГ и евразийский союз.

СНГ, убежден Каримов, сохранится только если интерес к работе содружества будет сохранять Россия. Евразийский союз и содружество, по его мнению, не должны дублировать друг друга. О своем интересе к евразийской интеграции Каримов не говорил. За него это сделал Путин: Достигнута договоренность о начале консультаций по возможному созданию зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Узбекистаном.

Козак не стал говорить, кто именно выступил инициатором создания рабочей группы по этому вопросу, сказав, что тема возникла в ходе разговоров.

Документальные итоги

Россия и Узбекистан подписали соглашения между правительствами о основных направлениях развития и углубления сотрудничества на 2015-2014 г. Программу сотрудничества по линии МИД. Протокол между ФСКН и МВД Узбекистана об обмене результатами исследований наркотических средств и психотропных средств.

Угроза из Афганистана

Во вступлении к переговорам в узком, расширенном составах и в заявлении для прессы Каримов подробно говорил об угрозах безопасности в регионе из Афганистана. Основная угроза безопасности, по мнению Каримова, исходит из Афганистана, где после вывода войск международной коалиции возможна «ползучая экспансия воинственного экстремизма». Нельзя исключать попытки отдельных государств посеять хаос в Афганистане, может повториться ситуация как в Ираке, есть серьезные риски просачивания представителей ИГИЛ на территорию соседней с Узбекистаном страны, предупреждал Каримов.

Россия разделяет обеспокоенность, сказал Путин. Российским ответом на эту обеспокоенность будут мониторинг ситуации и координация с Узбекистаном действий, продолжил Козак. Дополнительных поставок вооружений или усиления границы Узбекистан пока не планируется, сказал он.

На решение еще одного регионального вопроса о возобновлении поставок узбекского газа на юг Киргизии, остановленный узбекской стороной в середине апреля после покупки «Кыргызгаза» «Газпромом», потребуется дополнительное время, сказал собеседник РБК в российской делегации.
 
РБК
10.12.2014