Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кировская область входит в число регионов с наиболее высоким уровнем алкоголизации населения

Декабрь (и понятно, что неспроста) объявлен нашим департаментом здравоохранения месяцем профилактики алкоголизма. Кировская область входит в число регионов с наиболее высоким уровнем алкоголизации населения.Что думают жители нашего города об этой проблеме? Пить или не пить?

Безжалостная статистика

Сегодня, 10 декабря, депздрав организует «горячую линию», где можно задать любые вопросы по этой теме.

Статистические данные безжалостно свидетельствуют о том, что на каждые 100 тысяч человек, проживающих на территории Кировской области, приходится 2178 больных алкоголизмом, а это 2,2% населения региона. Более подробно об этой печальной ситуации и добрым советом мы обратились к Елене Томининой, главному врачу Кировского областного наркологического диспансера:

- Кировская область – это регион с высоким уровнем алкоголизации населения. Число пациентов с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» превышает аналогичные показатели РФ и ПФО в полтора раза. Из состоящих на учете ориентировочно 75% мужчин и 25% женщин. По итогам 2013 года на диспансерном учете с диагнозом «алкоголизм» состоит 9 несовершеннолетних.

Диагноз «пагубное употребление алкоголя» (это состояние, предшествующее алкоголизму) получили 5518 человек. Из них мужчин – 4577, женщин – 941, несовершеннолетних – 394.

- Безопасных доз алкоголя нет. Все зависит от индивидуальной переносимости организма, наличия ферментов, которые переваривают алкоголь. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Я считаю, что максимальная мера, которая поможет уберечься от алкоголя – не пить его вообще. Или, в крайнем случае, употреблять его не чаще раза в месяц, не напиваясь допьяна, лучше «слабые» напитки, - предупреждает врач.

Вопрос о том, что «полезнее» пить – крепкий алкоголь или вино, тоже решается индивидуально. По мнению специалиста, если человек выпьет 30 грамм водки и на этом остановится, вопросов нет. Некоторым приятнее выпить бокал пива или вина, это тоже приемлемо. Главное – чтобы доза алкоголя была небольшой.

Слово об алкоголе


Под большим впечатлением от статистики мы решили спросить кировчан, что они думают о ситуации с алкоголем, и как они к нему относятся.

Ростислав Панченко, школьный учитель, поэт:

- Есть старые советские стихи:
Нас не сломить, не победить,
Мы пили, пьем, и будем пить!

В вятской деревне есть люди двух видов. Первый – которые совсем не пьют, вообще ни капли, из-за каких-то внутренних убеждений. У них, как правило, крепкое хозяйство, бизнес. Второй вид – те, которые пьют по-черному.

Смысла в борьбе с алкоголем нет никакого, мы же в России живем, не надо об этом забывать. Если человек начинает оправдываться перед собой или другими, что пьет, то это создает комплекс вины, что усугубляет психическое состояние. Усугубление психического состояния (если вспомнить о том, что алкоголизм – это болезнь), ведет к рецидивам, еще более сильному пьянству. Нет комплекса вины – ее не надо заглаживать. А если она есть, то как от нее избавиться? Правильно, выпить и забыть. Надо бороться за культуру пития. Например, не покупать дешевую водку, а благородные напитки, и глушить их не стаканами, а рюмочками, маленькими глоточками.

Александр Бояринцев, член Координационного совета «Союза борьбы за народную трезвость»:

- Для нормальной жизни алкоголь не нужен. Однажды меня посетила мысль, что лучше не употреблять алкоголь вообще. Я решил ее проверить и отказался от спиртного. Затем стал собирать информацию о «зеленом змие» и понял, что поступил совершенно правильно. Моя жизнь улучшилась, голова стала чище и светлее. Основная причина того, что люди пьют – они думают, что можно пить. Достаточно поменять убеждения, сознательно отказаться от алкоголя. В психологии это называется психоанализом – перестройка своего мышления на другой тип сознания. Человек сам себя воспитывает, и если поставить перед собой цель и добиваться ее выполнения, то все получится. Медицина может помочь, но рассчитывать на то, что кто-то другой сделает за тебя работу по избавлению от алкоголя, не надо. Над собой нужно работать самому.

Кстати, борьба за трезвость в нашем регионе имеет исторические корни. В начале прошлого столетия органы местного городского управления, совместно со многими предпринимателями вятского края организовывали чайные собрания, которые проходили в рамках работы общества народной трезвости. Например, в дореволюционной Вятке славились вечера, проводимые в кондитерской Станислава Якубовского, на которых звучала живая музыка, а гостям предлагались раритетные восточные чаи и порции кофе-меланж с изделиями самой кондитерской. Аналогичные общества, основанные на деньги и по инициативе купцов, были в Орловском, Котельничском, Уржумском, Нолинском, Яранском и многих других уездах края.

Однако, как мы видим спустя более века, кардинально ситуация не поменялась, народ чаю предпочитает кое-что покрепче.

Истина в вине?


Пожалуй, наша жизнь не становится лучше, если заливать ее потоками спиртного. Если судить по статистике,основной досуг кировчан состоит из «употребления». Никто не запрещает алкоголь, но плохо, когда он становится смыслом жизни. «Золотая середина» не перестает быть актуальной.


kirov-portal.ru
 

10.12.2014