Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ирина Яровая: Конфискации будут подлежать не только контрафактные сигареты и алкоголь, но и оборудование для их производства

Конфискации в России будут подлежать не только контрафактные сигареты и алкоголь, но и материалы и оборудование для их производства, заявила глава думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Соответствующие поправки сегодня рассматривает Госдума.

Ко второму чтению в законопроект, находящийся на рассмотрении нижней палаты, были внесены изменения, устанавливающие дополнительные гарантии защиты отечественных производителей и обеспечения качества и безопасности товаров.

По словам Ирины Яровой, теперь «становится возможной конфискация не только контрафактных товаров, но и материалов или оборудования, используемых для их производства». «Данная мера не позволит продолжать преступную деятельность», — подчеркнула глава думского комитета.

Помимо этого, документ разрешит проблему использования недостоверной информации на этикетках пищевых продуктов. «Согласно действующему законодательству не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, если они не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, а также те, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, — пояснила Ирина Яровая. — Однако, меры ответственности за такие нарушения очень незначительны (например, штрафы на должностных лиц от 4 до 5 тысяч рублей), что не обеспечивает профилактику правонарушений и надлежащую защиту прав и безопасности граждан как потребителей продовольственных товаров, а также условий для развития добросовестной конкуренции».
 
Парламентская газета
10.12.2014