Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия упростит таможенное оформление армянских грузов

Армянские товары будут ввозиться на территорию Таможенного союза через пункт пропуска «Верхний Ларс». Для нового участника Евразийского экономического союза это единственный маршрут в Россию. Пока водителям из Армении приходится часами решать таможенные формальности, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Мобильный комплекс сканирует каждый сантиметр фуры. Рентген-аппарат выявляет запрещенные грузы. У Хачатура Абрамяна ничего лишнего - он везет фрукты из Армении. Но для оформления законного груза придется пройти более десятка таможенных процедур. Схема для дальнобойщика привычная.

«Сейчас машину паркуем, потом на оформление надо, груз оформить, потом документы положить, запломбировать машину и все», - перечисляет дальнобойщик из Армении Хачатур Абрамян.

Для фруктов обязателен фитосанитарный контроль. Плоды проверят на наличие болезней. Возможна и более детальная проверка, если специальная программа посчитает машину подозрительной.

Дальнобойщики надеются: с присоединением Армении к Таможенному союзу проблем на границе убавится. Водители предполагают, что в связи с этим упростится законодательство. Правда, вопросов пока больше, чем ответов.

«Растаможки, наверное, не должно быть. Сразу заехал и выехал на пункт назначения. Но не знаю, как будет», - говорит Хачатур Абрамян.

Действительно, часть таможенных формальностей с первого января будет исключена. Армянские товары не нужно будет декларировать.

«Нет необходимости доставлять товары на внутренний таможенный пост, декларировать, завершать процедуру доставки и помещать товар на склад временного хранения. То есть, по сути, перемещение товаров по территории Таможенного союза будет свободным», - пояснил начальник Северо-Осетинской таможни Сергей Троцко.


Однако придется применять процедуру таможенного транзита. Ведь общих границ со странами Таможенного союза Армения не имеет и товары будут следовать по территории Грузии.

«Процедура таможенного транзита будет совершаться непосредственно в пункте пропуска и для перевозчиков это проблемой особой не будет. Процедура завершения таможенного транзита занимает не более 10-15 минут», - рассказал Сергей Троцко.

Армения - надежный поставщик стройматериалов на рынки России. Через «Верхний Ларс» везут и знаменитый армянский коньяк, и минералку, а также фрукты и овощи. В ведомстве обещают, что после присоединения к ТС время обслуживания армянских перевозчиков сократится в несколько раз. А пока на это уходит более четырех часов.

Большая часть товаров, проходящих через пункт пропуска «Верхний Ларс» - из Армении. Сотрудники таможни уверены: со вступлением республики в Таможенный союз товарооборот между странами будет только увеличиваться.


mir24.tv
 

10.12.2014