Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Главный нарколог Минздрава о законе, отменяющем «нулевое промилле»

О законе, отменяющем так называемое «нулевое промилле», рассказал Евгений Брюн, профессор, главный нарколог Минздрава, директор Московского научно-практического центра наркологии.

В прошлом году вступил в силу закон, отменяющий так называемое «нулевое промилле». А зачем вообще были нужны такие жёсткие меры? Ведь, например, общеевропей­ская система Правил дорожного движения допускает небольшое содержание алкоголя в крови водителей (0,5 промилле). Почему Россия выбрала особый путь? Рассказывает Евгений Брюн, профессор, главный нарколог Минздрава, директор Московского научно-практического центра наркологии:

Лидия Юдина, «АиФ»: Евгений Алексеевич, почему в России отменили «нулевое промилле»?

Евгений Брюн: «Нулевое промилле» никто не отменял. В законе лишь прописали, что учёту подлежит суммарная погрешность измерения, которая составляет 0,16 мг этанола на 1 л выдыхаемого воздуха. Однако при этом позиция российских наркологов неизменна - пить за рулём нельзя. Нужно учитывать, что реакция на алкоголь у разных людей разная. У некоторых минимальная доза может вызвать непрогнозируемую реакцию. А после серьёзных возлияний врачи не рекомендуют садиться за руль даже на следующий день. Состояние остаточной интоксикации бывает иногда опаснее, чем лёгкая степень опьянения: моторика нескоординированная, психические реакции замедлены, голова не соображает. Я советую всем водителям иметь под рукой персональный алкометр и после возлияний, прежде чем сесть за руль, проходить самообследование.

- Почему люди позволяют себя сесть за руль нетрезвыми, несмотря на то что за это можно лишиться прав?


Уверен, это происходит от распущенности и вседозволенности. Сколько бы мы ни говорили о повышении штрафов за вождение в нетрезвом виде, одни штрафы ситуацию не исправят. Уже сейчас наши законодатели пошли по европейскому пути - с 29 ноября 2014 года возврат прав лицам, лишённым за езду в нетрезвом виде либо отказавшимся от медосвидетельствования, осуществляется только после сдачи теоретического экзамена в ГИБДД и предъявления медсправки. Кстати, наркологи располагают биохимическим маркером, при помощи которого можно определить, выпивал ли человек в последний месяц.

- Вы считаете, это может избавить нас от пьяных водителей?

- Искоренить алкоголизм на корню с их помощью вряд ли удастся, а минимизировать его последствия вполне реально. Однако наилучший эффект дают профилактические меры, которые давно и успешно применяются во всём мире. Во-первых, это сокращение рынка алкоголя (сюда входит не только сокращение времени продажи, но и сокращение мест, где его можно купить). Во-вторых, повышение цены на алкогольную продукцию (цена бутылки должна быть такой, чтобы покупка заметно била по карману). В-третьих, повышение рубежа доступности. Во всём мире возрастной ценз - 21 год, а не 18 лет. Исследования показывают, что 21 год - возраст, когда биологически и психически заканчивается формирование организма.
 
Аргументы и факты
10.12.2014