Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Сибири готовы поставить крест на торговле слабоалкогольными энергетиками

Как оградить молодежь от алкогольных энергетиков - сейчас решают в Омской области. Поставить крест на торговле слабоалкогольными энергетиками, похоже, настроены областные законодатели. Бороться с зеленым змием в разном обличье продолжают и в других регионах Сибири.

Омская область

В Омской области в ближайшее время, возможно, под запретом окажутся слабоалкогольные энергетические напитки. Сейчас в областном парламенте готовятся уже во втором чтении обсудить вопросы ограничения розничной продажи опасных энергетиков. По задумке авторов инициативы с прилавков должны исчезнуть все тонизирующие напитки крепостью до 9 градусов. В сентябре в первом чтении законопроект был принят практически единогласно. По мнению большинства парламентариев, к такому удовольствию как опьянение и бодрость, что называется в одном флаконе, молодежь привыкает быстро. Однако также стремительно подрывается и здоровье потребителей энергетиков с градусом. Омская область, кстати, была одной из первых, кто так сказать "забил тревогу" еще почти 10 лет назад. И сейчас законопроекты, запрещающие розничную торговлю слабоалкогольным энергетиками, уже приняты в ряде российских регионов. Например, в Краснодарском, Забайкальском, Ростовском. Присоединится ли к ним Прииртышье - решат депутаты. Обсуждение законопроекта во втором чтении должно состояться в конце декабря.

Новосибирская область

Каждый сотый житель Новосибирской области страдает психическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя. Об этом говорят последние данные новосибирскстата. Хотя заболеваемость алкоголизмом в регионе в последние годы снижается, проблема остаётся острой. И без вмешательства властей её не решить. Об этом заявляют общественники. Кроме очевидных административных методов, которые могут использовать региональные власти - по словам общественников, больше внимания должно уделяться пропаганде трезвого образа жизни среди молодёжи.

Сергей Крупенько, председатель движения "Трезвый город": «Это и социальная реклама на улицах, которой сегодня нет в районах области. Это и поддержка молодёжного движения. У нас вот есть замечательное движение «Молодёжь за трезвость». Это сотни молодых людей, которые приняли решение не пить и не курить вообще».

Сегодня в Новосибирске пройдёт конференция под названием «Трезвый регион - это реально». Алкогольную проблему Новосибирского региона сегодня обсудят полицейские, врачи, участники общественных объединений, а также эксперты из Москвы, Красноярска и Томска. Ожидается участие и представителей местных исполнительной и законодательной властей. Участники рассчитывают выработать конкретные шаги по борьбе с нетрезвым образом жизни.

Республика Алтай


В Республике Алтай, так называемые жидкости двойного назначения пользуются большим спросом. Многих горожан не останавливают и случаи летального исхода и крупные надписи для косметических целей. Одеколоны, лосьоны, медицинские настойки применяют в качестве дешёвого заменителя крепкого алкоголя. Проблема в том, что запретить продавать бытовые лосьоны на сегодня, нельзя. Власти и общественники региона лишь активно призывают население отказать от употребления такой отравы. Однако продавцы всё равно грешат тем, что продают не предназначенные для употребления настойки из-под прилавка.

Радик Ибрагимов, инспектор отдела МВД России по г. Горно-Алтайску: «Сотрудниками полиции круглосуточно осуществляется работа по пресечению фактов в сфере потребительского рынка связанных с законодательством. В текущем году в раде торговых точек по сообщениям граждан выявлено 16 фактов, связанных с алкогольным законодательством».

Скажем нет бизнесу на лосьонах. Подобные призывы в нашем регионе постоянно звучат на различных заседаниях, как и статистика, которая мягко говоря, не радует. С начала года от употребления суррогатов в городе пострадало 22 человека, из них 7 не справились с сильнейшей интоксикацией. Алкоголь толкает и на преступления. Почти половина всех правонарушений совершаются в состоянии опьянения. Власти активно призывают продавцов и владельцев магазинов отказаться от продажи таких напитков. Однако жажда наживы порой куда более сильна, чем запреты, законы и здравый смысл. Поэтому в данной ситуации только активная гражданская позиция самих предпринимателей поможет сохранить человеческие жизни.


nsktv.ru
 

10.12.2014