Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство предлагает изымать нелегальный алкоголь вместе с тарой и автотранспортом

Правительство внесет в Госдуму законопроект о мерах по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольсодержащей продукции. Соответствующее распоряжение уже подписано, сообщает сайт кабмина. Поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» разработало Росалкогольрегулирование.

Законпроект предусматривает изъятие нелегального алкоголя, сырья для его изготовления, тары, оборудования и даже автотранспорта, предназначенного для перевозки такой продукции. Изъятие предлагается проводить по решению уполномоченных органов и должностных лиц.

Изымать предлагается алкогольную продукцию, если она произведена и продается без лицензии, без маркировки либо с маркировкой поддельными марками, если она не соответствует нормам техрегулирования, если информация о ней не передается в единую государственную автоматизированную информационную систему, если на нее нет документов, подтверждающих ее легальность. Законопроект также предусматривает изъятие «сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток, укупорочных средств, федеральных специальных и акцизных марок при отсутствии лицензии на соответствующий вид деятельности», «основного технологического оборудования в случае отсутствия лицензии на соответствующий вид деятельности» и «автомобильного транспорта, используемого для перевозки безлицензионной алкогольной продукции».

Изъятая или конфискованная алкогольная продукция, а также другие предметы, используемые для ее производства и оборота, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном правительством, говорится в сообщении на сайте правительства.

Изъятое оборудование предлагается демонтировать, вывозить и хранить вне места изъятия, а затем утилизировать по решению суда. Изъятый автотранспорт предлагается продавать по решению суда, а вырученные за него деньги — зачислять на депозитный счет органа, принявшего решение об их изъятии.

Принятие этого законопроекта исключит возможность использования изъятого и, следовательно, будет способствовать повышению эффективности борьбы с нелегальным производством и оборотом указанной подакцизной продукции, считают в правительстве.


Ведомости
 

10.12.2014