Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бизнесмены настроены против появления в Тюмени спецмагазинов, торгующих алкоголем

Тюменские предприниматели выступают против введения новых правил продажи алкогольной продукции, согласно которым спиртное нужно продавать в отдельных стационарных помещениях. С таким заявлением на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области выступила председатель правления Ассоциации предприятий розничной торговли Мария Сутормина.

"Такие ограничения есть в проекте закона, который внесен в Государственную думу РФ. Он предполагают продажу вин только в стационарных специализированных объектах, имеющих отдельный вход и выход, кассовый аппарат и определенную площадь", - отметила она.

Такие новшества, по мнению специалиста, много лет проработавшего в торговле, вряд ли приведут к уменьшению потребления алкоголя в России, а на рентабельности торговых предприятий скажутся несомненно. "В отдельных случаях это приведет к закрытию магазинов, особенно небольших, поскольку предполагаемая реорганизация обойдется предпринимателю как минимум в 700-800 тысяч рублей", - сказала она.

Тревогу предпринимательского сообщества разделяет и начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев. По его словам, в регионе 3 тыс. предприятий, торгующих алкоголем, и только 5% из них специализированные. Более того, появление в микрорайоне специализированных магазинов, как правило, влечет исчезновение продуктовых магазинов "у дома", которые не выдерживают конкуренции, поскольку продажа алкогольной продукции составляет до 25% оборота любой торговой точки. Вместе с такими магазинами, по его словам, исчезает и весь ассортиментный ряд, включая и местную продукцию.

"Мы считаем, что внесенный проект закона не проработан, к нему не приложены необходимые аналитические документы: какого числа предпринимателей это коснется, каков будет социально-экономический эффект. Что потеряем, а что приобретем? Мы поддерживаем инициативу предпринимателей", - заявил Андрей Пантелеев.

Губернатор Владимир Якушев попросил документально оформить эти предложения и внести их в Тюменскую областную думу.


t-l.ru
 

10.12.2014