Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Банк России отозвал лицензии у трех банков

Приказом Банка России от 10 декабря 2014 года отозваны лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «Торгово-строительный банк» (ОАО «ТСБ») и ОАО «Инвестиционный банк “Бузулукбанк”» (ОАО Инвестбанк «БЗЛ»). Кроме того, отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Небанковская кредитная организация «Первый земельный расчетный центр» (общество с ограниченной ответственностью) НКО «Первый земельный РЦ» (ООО).

Как отмечается в сообщении регулятора, ОАО «ТСБ» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. В ОАО «ТСБ» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО «ТСБ» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО «ТСБ» на 01.11.2014 занимало 494 место в банковской системе Российской Федерации.

Инвестбанк «БЗЛ» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, сообщил Банк России. В связи с потерей ликвидности ОАО Инвестбанк «БЗЛ» не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. При этом ОАО Инвестбанк «БЗЛ» было вовлечено в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

В ОАО Инвестбанк «БЗЛ» назначена временная администрация сроком действия. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. ОАО Инвестбанк «БЗЛ» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. По величине активов ОАО Инвестбанк «БЗЛ» на 01.11.2014 занимало 737 место в банковской системе Российской Федерации.

НКО «Первый земельный РЦ» лишилась лицензии в связи с неоднократным нарушением требований, предусмотренных федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов и направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

В соответствии с приказом Банка России от 10.12.2014 № ОД-3460 в НКО «Первый земельный РЦ» (ООО) назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов НКО «Первый земельный РЦ» (ООО) на 01.11.2014 занимала 840 место в банковской системе Российской Федерации.

ФИНАМ
 

10.12.2014