Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Госдума рассмотрит вопрос о ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС

Также парламентарии рассмотрят во втором чтении законопроект, ужесточающий наказание за контрабанду, производство и реализацию контрафактной алкогольной и табачной продукции.

Госдума сегодня рассмотрит вопрос о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты президентом РФ Владимиром Путиным 2 декабря.

"Армения проявила максимальную волю, чтобы идти по евразийскому пути развития. Это историческое решение в плане формирования архитектуры ЕАЭС", - отметил в интервью ТАСС глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. Он подчеркнул, что в раках договора "удалось найти решение по всем вопросам, в том числе, отсутствия общей границы".

Документ является базовым, определяет договоренности РФ, Белоруссии и Казахстана по условиям присоединения Армении к ЕАЭС и направлен на формирование правовой основы функционирования общего Союза. Согласно договору, Армения становится полноправным членом ЕАЭС с момента вступления этого документа в силу, то есть после завершения всех ратификационных процедур в странах - участниках, но не ранее 1 января 2015 года.

Договор был подписан в Минске 10 октября главами России, Белоруссии, Казахстана и Армении, которая в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в формировании ЕАЭС.

Также парламентарии рассмотрят во втором чтении законопроект, ужесточающий наказание за контрабанду, производство и реализацию контрафактной алкогольной и табачной продукции. В частности, предлагается дополнить УК РФ новой статьей "Контрабанда алкогольной продукции и /или/ табачных изделий".

Согласно поправкам, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкоголя и сигарет в крупном размере будет наказываться штрафом в размере от 300 тыс до 1 млн рублей или в размере зарплаты осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, депутаты в рамках "Правительственного часа" заслушают министра транспорта РФ Максима Соколова. Ожидается, что основные вопросы будут касаться транспортного сообщения с Крымом, тарифов на различные виды перевозок, а также строительства новых дорог.

"Депутатов, конечно, очень интересуют вопросы, связанные с развитием транспортного сообщения с двумя новыми субъектами РФ Крымом и городом Севастополем", - отметил ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин. В частности, по словам спикера, народных избранников будет интересовать мнение министерства относительно наиболее надежного транспортного сообщения между полуостровом и материковой частью России, "что это будет - мост через Керченский пролив или тоннель". "Много и других вопросов, которые касаются тарифообразования в сфере пассажирских и грузовых перевозок и готовности министерства реализовать новые технические регламенты строительства дорог", - сказал Нарышкин.

ТАСС
 

10.12.2014