Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Один из супермаркетов Южно-Сахалинска ожидают серьезные последствия за продажу алкогольной продукции в ночное время

Вчера вечером сотрудники Межмуниципального УМВД «Южно-Сахалинское» в ходе проведения мероприятий в рамках операции «Алкоголь» выявили факт реализации алкогольной продукции в ночное время. Несмотря на законодательные запреты, продавец указанной торговой точки продала спиртное после 23-00.

Вызвавшая вопросы у правоохранителей покупка спиртного была совершена в 23-20, но когда сотрудник полиции просмотрел чековую ленту, то стало ясно, что торговля спиртным не прекращалась ни на минуту. С момента наступления одиннадцати часов вечера через кассу прошла оплата не менее десяти покупок алкоголя. Причем с виду торговая точка позиционировалась в качестве кафе, в то время как «зелье» продавалось исключительно на вынос. Стоящие в зале столы были завалены ящиками со спиртным и пустой тарой, что говорит о непригодности их использования по прямому назначению.

Шумная в любое время суток парковка возле указанного супермаркета быстро опустела, так как в основном приезжающих туда ночью клиентов не интересовал продуктовый отдел. А пока шло разбирательство, к магазину то и дело подъезжали такси и другой транспорт со страждущими жителями областного центра, которых искренне удивлял ответ охранника о том, что спиртное не продается.

В отношении продавца возбуждено административное производство по правонарушению, предусмотренному статьей 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). Статья предусматривает в виде наказания штраф в размере до 2 тысяч рублей с конфискацией предмета административного нарушения.

Владельца торговой точки, являющегося юридическим лицом, могут ожидать более суровые последствия. В отношении него также будет возбуждено административное производство в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и продуктов, изготавливаемых на его основе). Здесь закон предусматривает наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей с конфискацией алкогольной или спиртосодержащей продукции. А случае положительного решения о вышеуказанном наказании будет решаться вопрос об аннулировании лицензии предпринимателя на торговлю спиртным.

По информации ОИиОС УМВД России по Сахалинской области
 

10.12.2014