Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Мэрия Екатеринбурга вступилась за интересы пивного лобби

Администрация Екатеринбурга включилась в борьбу против нового областного закона, предусматривающего запрет продажи пива в нестационарных объектах в ночное время. В мэрии настаивают на том, что региональные власти намерены уничтожить малый бизнес, а, следовательно, сократить и поступления в бюджет. Между тем документ нацелен на предпринимателей, сумевших найти лазейки в федеральном антиалкогольном законе.

Согласно проекту областного закона, запрещается продавать алкоголь ночью даже в нестационарных объектах, предлагающих услуги общепита. Данная оговорка присутствует в ФЗ №171. В результате многие предприниматели, владеющие киосками, переквалифицировались в закусочные, что позволило им обойти закон. Мера не коснется лишь кафе, баров и ресторанов, которые соответствуют национальному стандарту. Законом же предусматривается обязательное соблюдение национальных стандартов для указанных заведений.

Также рассматривается запрет о продаже алкоголя в магазинах, выход которых находится на той же стороне, что и выход из подъезда жилого дома. Законодатели отмечают, что в отношении данных торговых точек поступает множество жалоб от жителей.

В то же время мэрия Екатеринбурга устроила информационную кампанию, пытаясь донести до общественности посыл о том, что свердловские власти идут наперекор «планам Путина» по поддержке малого бизнеса. Основной упор делается на то, что областной закон уничтожит малый бизнес, основная часть которого, по мнению городских чиновников, завязана именно на продаже пива. Однако в правительстве уверены в том, что если закон примут, то с улиц в области исчезнут киоски с пивом, что полностью соответствует антиалкогольной кампании федеральных властей, направленной на снижение потребления и продажи алкоголя.


Правда УРФО
 

10.12.2014