Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор: в импортных винах доля некачественных выше в три раза, чем в российских

Доля проб, не соответствующих требованиям к пищевой продукции, среди импортного алкоголя составила 6,1%, среди российских - 2,1%, говорится в сообщении службы.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проверила около 7 тыс. проб вина и винных напитков, продаваемых в России. Доля проб, не соответствующих требованиям к пищевой продукции, среди импортного алкоголя составила 6,1%, среди российских - 2,1%, говорится в сообщении службы.

"Среди импортной продукции количество проб, не соответствующих нормативным требованиям, в три раза больше, чем в отечественной продукции, и составляет 6,1% от общего числа исследованных проб", - говорится в сообщении.

Всего было исследовано примерно 2,5 тыс. импортных и около 4,5 тыс. российских образцов вина и винных напитков.

Среди проб с нарушениями Роспотребнадзор выявил несоответствия по физико-химическим показателям, вкусу, запаху, аромату, внешнему виду и посторонним включениям. Это "свидетельствует о нарушении технологии при изготовлении винодельческой продукции", поясняется в сообщении службы.

Роспотребнадзор по итогам проверки запретил реализацию более 500 партий вина и винных напитков, общий объем задержанной продукции составил примерно 6,5 тыс. литров. Из них более 200 партий - импортный алкоголь, его объем составил 3 тыс. литров.

Ведомство также проверило около 4 тыс. предприятий РФ, занимающихся реализацией вина и винных напитков, и выявило около 2,7 тыс. нарушений. По данным Роспотребнадзора, доля объектов, в которых были обнаружены нарушения, составила 58%.


ТАСС
 

10.12.2014