Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В России будут жестче бороться с контрафактным алкоголем

Следить за оборотом алкогольной продукции в России будут внимательнее, а изымать с рынка - при малейших подозрениях на контрафакт.

Так, если на упаковку наклеят поддельную марку или вовсе про нее забудут, а также если информация о производстве горячительных напитков не передадут в единую государственную информационную систему, не сопроводят партию документами или заявят о безлицензионном производстве, то поставленный алкоголь изымут с рынка по первому требованию органов.

Аналогичная судьба ждет партии, у которых нет лицензии на сырье, полуфабрикаты, тару, этикетки и акцизные марки, на основное технологическое оборудование и автотранспорт, который используется для перевозки алкоголя.

Законопроект подготовлен Росалкогольрегулированием и внесен правительством в среду, 10 декабря, на рассмотрение Госдумы. Он предусматривает, что после выявления контрафакта изъятый товар и прочие предметы уничтожат по решению суда. А конфискованное технооборудование демонтируют и отправят на утилизацию.

Все средства, которые выручат от реализации вещественных доказательств, будут зачислять на депозитный счет органа, который и принял решение об их изъятии.

"Принятие законопроекта исключит возможность использования изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции, предметов, используемых для ее производства, основного технологического оборудования и автомобильного транспорта для производства и оборота нелегальной алкогольной продукции. Это будет способствовать повышению эффективности борьбы с нелегальным производством и оборотом указанной подакцизной продукции", - заключили в правительстве.
 
Российская газета
10.12.2014