Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Российский алкоголь оказался в три раза качественнее импортного

Роспотребнадзор провел очередную проверку качества вина и винных напитков на российском рынке и пришел выводу, что среди импортной продукции количество проб, не соответствующих нормативным требованиям, втрое больше, чем в отечественной.

Так, ведомство забраковало 6,1 процента проб от общего числа исследованных напитков, произведенных за рубежом и привезенных на российские прилавки. А доля некачественных проб в российском столовом вине - всего 2,1 процента.

Федеральная служба исследовала порядка семи тысяч образцов, из которых 2,5 тысячи - импортные. Отклонения от нормы в составе алкогольных напитков в основном приходились на физико-химическое содержание (массовая концентрация приведенного экстракта, летучих кислот, сахара, диоксида серы) и на такие показатели, как вкус, запах, внешний вид.

Всего Роспотребнадзор проинспектировал четыре тысячи магазинов, которые реализуют вино и винные напитки. Нарушений оказалось почти три тысячи, учитывая, что доля объектов, где хоть что-то не соответствовало установленным правилам, - 58 процентов.

Выяснилось, что в большинстве случаев магазин не указывал на упаковке товара, когда и где его изготовили, неправильно хранил и не мог подтвердить документами, что продукция безопасна для потребителей.

В итоге после проверок ведомство изъяло с рынка более 500 партий алкоголя (общий объем около 6,5 тысячи литров), в том числе 200 партий импорта (еще три тысячи литров).

О том, что в целом российские продукты по статистике стали качественнее, чем иностранные, в середине ноября заявляла главный санитарный врач РФ Анна Попова. По ее словам, удельный вес неудовлетворительных проб импортных товаров выше, чем у отечественных, причем в основном это касается морепродуктов, рыбы и "молочки". Теперь этот список пополнило и вино.
 
Российская газета
10.12.2014