Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Схему продаж алкоголя в Перми признали недействительной

Арбитражный суд Уральского округа вслед за арбитражом Пермского края признал «Пятерочку» и «Виват» ущемленными в правах, а постановление о запрете розничной продажи спиртного - недействующим.

Арбитражный суд Уральского округа отказал администрации Перми в признании действующей схемы розничной продажи алкоголя.

Напомним, 16 сентября розничные сети ЗАО «Торговый дом «Перекресток» (включает сеть «Пятерочка» — Properm.ru) ООО «Виват-трейд» через Арбитражный суд Пермского края добились отмены антиалкогольного постановления чиновников, после чего мэрия обратилась в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой.



В конце 2013 года администрация Перми изменила границы, в рамках которых разрешена розничная продажа спиртных напитков. Постановление устанавливало допустимое расстояние между образовательными, медицинскими и прочими учреждениями и точками реализации алкоголя по радиусу, а не по пешеходной доступности.

Новая схема границ розничной продажи алкоголя фактически запретила продавать его в центре города. Так, в «зону запрета» вошли более 1500 медицинских учреждений, порядка 1000 детских образовательных организаций, около 50 объектов спорта, 16 объектов военного назначения, пять оптовых и розничных рынков, три места массового скопления граждан и 62 места нахождения источников повышенной опасности. Организации общественного питания, торгующие алкоголем, не могли располагаться в радиусе 20 м от этих объектов, магазины — в радиусе 50 м.

Ограничения коснулись не только специализированных алкогольных магазинов, но и супермаркетов крупных ритейлерских сетей. К примеру, около 25% магазинов сети «Норман-Виват» оказались в «зоне запрета», а алкогольный супермаркет «Лион», расположенный рядом со стоматологией, приостановил продажу алкоголя.


properm.ru
 

10.12.2014