Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Роспотребнадзор. О качестве вина и винных напитков

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведены проверки вина и винных напитков на потребительском рынке России.

Территориальными органами Роспотребнадзора было проверено около 4 тысяч объектов, занимающихся оборотом вина и винных напитков. В результате проведенных проверок было выявлено около 2,7 тысяч нарушений обязательных требований, установленных законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством в области защиты прав потребителей. Доля объектов, на которых были выявлены нарушения обязательных требований, составила 58 %.

Основными нарушениями, выявленными при обороте вина и винных напитков, являются:

- отсутствие информации о дате изготовления и наименовании производителя;
- отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции;
- нарушение условий хранения при реализации продукции;
- нарушения требований, предъявляемых к оформлению ценников.

Всего Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека исследовано порядка 7 тысяч проб вина и винных напитков, из которых более 2,5 тысяч – импортные образцы. Среди импортной продукции количество проб, не соответствующих нормативным требованиям, в три раза больше, чем в отечественной продукции, и составляет 6,1% от общего числа исследованных проб. Доля несоответствующих нормативам проб в отечественном вине и винных напитках - 2,1%.

Так было выявлено несоответствие по физико-химическим показателям (массовая концентрация приведенного экстракта, массовая концентрация летучих кислот, массовая концентрация сахара, содержание сорбиновой кислоты, массовая концентрация диоксида серы) и органолептическим показателям (вкус, запах, аромат, внешний вид, посторонние включения), что свидетельствует о нарушении технологии при изготовлении винодельческой продукции.

По всем фактам выявления вина и винных напитков, несоответствующих нормативным требованиям, приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении продавцов и производителей.

По результатам проверок Роспотребнадзора приостановлена реализация более 500 партий вина и винных напитков объёмом около 6,5 тысяч литров, в том числе более 200 партий импортной продукции объёмом около 3 тысяч литров.
Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
 

10.12.2014