Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Марий Эл. Итоги операции «Алкоголь» - 8 уголовных дел и более 800 литров изъятой продукции

В МВД по Республике Марий Эл подведены итоги оперативно-профилактической операции «Алкоголь», которая проходила в течение ноября. Основная цель мероприятий – выявление и пресечение фактов незаконного производства, оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За время операции сотрудники полиции изъяли из оборота более 800 л алкогольной продукции с признаками несоответствия федеральных специальных акцизных марок. Сейчас она находится на исследовании в экспертно-криминалистическом центре МВД.

Так, в Горномарийком районе сотрудники ГИБДД задержали автомашину «Газель». В ней было обнаружено 60 ящиков водки объемом 0,5 л без документов. Алкогольная продукция была изъята и направлена на исследование. В результате было установлено, что федеральные акцизные марки, наклеенные на бутылках, были изготовлены не предприятием Госзнак. В настоящее время по материалу проводится проверка.

В ходе операции возбуждено восемь уголовных дел. Пять из них связаны с изготовлением, сбытом поддельных марок акцизного сбора, специальных марок либо их использованием (ст. 327.1 УК Российской Федерации). Так, в следственном управлении УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело в отношении коммерческого директора организации, который из материальной выгоды осуществлял реализацию алкогольной продукции с заведомо поддельными марками юридическим и физическим лицам. В результате проведенных мероприятий изъято 9977 бутылок водки объемом 0,5 литра и 129 бутылок винного напитка объемом 1,5 литра на общую сумму почти 1,8 млн. рублей.

Остальные уголовные дела связаны с фактами производства, хранения, перевозки и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности (ст. 238 УК Российской Федерации).

Кроме того, в рамках проведенных мероприятий сотрудники полиции выявили больше двух десятков административных правонарушений.

Сумма выявленного экономического ущерба по уголовным делам и протокольным производствам за период проведения операции составила более 1 800 000 рублей.


Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл
 

09.12.2014