Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. В Минагрополитики состоялось третье заседание украинско-французской Рабочей группы по вопросам сельского хозяйства

9 декабря в Минагрополитики состоялась двусторонняя встреча Рабочей группы по вопросам сельского хозяйства Украины и Франции.

В заседании приняли участие заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, директор Департамента международного сотрудничества Тарас Кузьмич, руководители структурных подразделений Минагрополитики из основных тематических направлений деятельности Рабочей группы — растениеводства, животноводства, ветеринарной медицины, винодельческой промышленности, инвестиционной политики и научной сферы.

Французскую делегацию представляли Мари-Элен Лё Енаф — заместитель директора по международным связям Генерального управления сельскохозяйственной, агропродовольственной политики и сельских территорий Министерства сельского, лесного хозяйства и продовольствия Франции и другие отраслевые специалисты Рабочей группы.

Так, Владислава Рутицкая очертила секторально основные вопросы для обсуждения, отметив важность украинско-французского отраслевого сотрудничества и необходимости привлечения французского опыта для развития сельского хозяйства нашей страны:

"Учитывая сложные торговые отношения с РФ, в настоящее время мы увеличили экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Евросоюза и переориентовуемся на другие рынки сбыта. Франция является одним из наших приоритетных экспортных партнеров. Мы понимаем важность выхода украинской сельхозпродукции на европейские рынки и ответственно работаем над выполнением всех условий по имплементации украинского законодательства к европейскому в контексте выполнения пунктов Соглашения об ассоциации ", — отметила Владислава Рутицкая.

В свою очередь, Мари-Элен Лё Енаф подчеркнула, что Украина является основным стратегическим партнером для Франции в области сельскохозяйственного сотрудничества.

Участники встречи обсудили вопросы украинско-французского сотрудничества по поддержке украинских евроинтеграционных процессов, привлечение инновационных технологий, безопасности пищевой продукции, расширение украинского семенного рынка и агротехнического развития. Кроме того, стороны отметили важность для Украины диверсификации сельской экономики, введение географического наименования сельхозпродукции в Украине, расширение двусторонних научных отношений в аграрной отрасли.
 
Агро Перспектива
09.12.2014