Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Нужны комплексные меры, чтобы оградить детей от алкоголя – Клинцевич

Госдума рассматривает законопроект, в котором предлагается усилить уголовную ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции

Ограждение детей и подростков от спиртных напитков - основа государственной антиалкогольной политики, заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Центрального совета сторонников партии Франц Клинцевич.

Во вторник, 9 декабря, Государственная Дума рассматривает во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Законопроектом предлагается усилить уголовную ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Клинцевич напомнил, что впервые уголовная ответственность за такие деяния была введена Государственной Думой в июле 2011 года. В качестве одной из мер ответственности был установлен штраф в размере до 80 тыс рублей. При этом нижний предел определен не был, что формально позволяло судам применять за эти серьезные преступления явно недостаточные санкции.

Вместе с тем уже Государственная Дума нынешнего созыва, внеся изменения в Кодекс Российской Федерации об Административных нарушениях, резко увеличила размер штрафов даже за разовую продажу алкогольной продукции несовершеннолетним - с 3-5 тыс рублей до 30-50 тыс рублей.

«В результате образовалась определенная нестыковка, которую и призван устранить настоящий законопроект, - уточнил Клинцевич. - С этой целью предлагается установить за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции нижний предел наказания в виде штрафа в размере 50 тыс рублей».

Первый замруководителя фракции Партии также сообщил, что в ходе второго чтения депутаты приняли поправку, устанавливающую, что в качестве альтернативного вида наказания может быть присужден штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев (действует – за период до 6 месяцев). «Словом, и здесь появился нижний предел наказания», - добавил парламентарий.

«Ограждение подрастающего поколения от приобщения к алкоголю - основа основ государственной антиалкогольной политики, - подчеркнул Клинцевич. - Сегодняшний законопроект - это, конечно, важный шаг».

Однако, по мнению депутата, успех может принести только комплексная, хорошо продуманная государственная политика. «Это и разумные ограничительные меры. Например, стоит подумать над предложениями торговать спиртным напитками лишь в специализированных магазинах. Это и помощь детям и подросткам в организации их досуга», - сказал он, добавив, что спорткомплексы должны быть максимально доступны для всех, кто желает заниматься физкультурой и спортом.

В этой связи Клинцевич напомнил, что «Единая Россия» выступила инициатором разработки программы продвижения спорткомплексов в регионы страны. «Многое здесь уже сделано, - заметил первый замруководителя фракции Партии. - Это, наконец, и выстроенная система реально работающих социальных лифтов, позволяющая молодым людям из неблагополучных или необеспеченных семей перебраться на другую жизненную колею».

er.ru
 

09.12.2014