Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ГД во II чтении назначила штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним

Предлагается установить нижний предел штрафа и присуждать его в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев (сейчас действует за период до шести месяцев).

Госдума во вторник приняла во втором чтении проект закона, устанавливающий нижний предел штрафа за повторную розничную продажу алкоголя несовершеннолетним.

Согласно документу, изменениями в Уголовный кодекс усиливается ответственность за такое деяние, если продажа алкоголя была совершена неоднократно. За такое деяние в настоящее время действует штраф до 80 тысяч рублей без указания минимального его значения.

"Это формально позволяло судам применять за эти серьезные преступления явно недостаточные санкции", — пояснил первый замглавы фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич.

Соответственно, предлагается установить нижний предел штрафа и присуждать его в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев (сейчас действует за период до шести месяцев).

"Сегодняшний законопроект — это, конечно, важный шаг. Но успех может принести только комплексная, хорошо продуманная государственная политика. Это и разумные ограничительные меры", — добавил Клинцевич.

По его словам, стоит подумать над продажей спиртных напитков лишь в специализированных магазинах. "Это и помощь детям и подросткам в организации их досуга. Это, наконец, и выстроенная система реально работающих социальных лифтов, позволяющая молодым людям из неблагополучных или необеспеченных семей перебраться на другую жизненную колею", — отметил парламентарий.

РИА Новости
 

09.12.2014