Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Цены на импортный алкоголь вырастут к февралю на 20%

Импортеры алкоголя уже поднимают цены, российские производители готовятся последовать их примеру. До магазинов это подорожание дойдет после Нового года.

Импорт - плюс 20-30%

На импортный алкоголь цены вырастут до Нового года на 10%, после праздников - еще на 10%; к февралю, выходит, рост превысит 20% - такой прогноз делает директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. Отпускные цены на импортные вина уже выросли на 18% - такие данные у бывшего гендиректора виноторговой компании «Форт» Максима Лесниченко.

«Повышение составило от 10 до 20%, - рассказывает гендиректор Simple (компания - крупный торговец вином) Максим Каширин. - Те, кто поднял цены на 10-15%, сейчас повышают еще раз. Суммарное повышение, я думаю, до конца года составит где-то 25-30%». Сам Simple 1 декабря поднял цены на часть своей продукции на 15%, оставшаяся продукция подорожает 15 декабря. «Конечно, мы думаем о потребителе, у которого и так шок, но нам нужно рассчитываться с поставщиками», - рассуждает Каширин.

Импортер крепкого алкоголя и вин «Вельд-21» будет пересматривать цены после Нового года. «Мы пока не повышали цены, - говорит представитель компании Ольга Красногор. – После стабилизации курса валют в 2015 году мы примем решение об изменении цен».

На слабый импортный алкоголь (пиво, пивные напитки) поставщики в четвертом квартале подняли цены в среднем на 15%, рассказал РБК представитель X5 Retail Group Владимир Русанов.

Отечественное - плюс 10-15%

На российский алкоголь цены тоже вырастут - на 10%, если сырье российское, и на 15% - если импортное, прогнозирует Дробиз.

«В следующем году нам придется пересмотреть цену, потому что импортную составляющую (этикетки, пробки из Португалии) никто не отменял, - говорит заместитель гендиректора русского шампанского дома «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. – Однако цена вырастет менее, чем на 10%».

«Мы пока не рассматриваем увеличение цен, однако, не исключено, что нам придется сделать это в новом году в связи с общим удорожанием необходимой для производства продукции», - сообщил представитель коньячного дома «Цитадель» Дербентского коньячного комбината Владимир Ермолаев.

«Балтика» повышала цены в мае, марте и октябре, рассказали в пресс-службе компании. Процент повышения был от 2 до 4. Как будут расти цены дальше, компания не раскрывает.

До магазинов дойдет после праздников

На полках магазинов повышение цен отразится только в январе-феврале следующего года, считает Лесниченко. Причем потребительский спрос останется в старых ценовых диапазонах, добавляет он: «Условно говоря, если раньше вино стоило 300 рублей, а теперь поднялось в цене до 600, потребитель пойдет искать продукцию за 350-400 руб.».

Торговые сети «Метро», «Азбука вкуса» и «Ашан» подтвердили РБК, что цена на алкогольную продукцию в магазинах пока не поднималась. «Мы пересмотрим цены после Нового года, удорожание произойдет как минимум на 15%», - говорит представитель «Метро кэш энд керри Россия» Оксана Токарева. «У потребителей есть возможность купить в декабре алкоголь по старым ценам, - сообщил пресс-секретарь «Азбуки вкуса» Андрей Голубков. – Потом мы будем повышать цены, но это произойдет постепенно. Возможно, мы будем искать альтернативу, искать поставщиков в странах Нового Света, например в ЮАР, Австралии, а также в Чили и Аргентине».

По оценке отраслевого агентства ЦИФРРА, объем алкогольного рынка в России в 2013 году составил 1,8 трлн рублей, в 2014 он вырастет до 2 трлн рублей.

Diageo и Heineken отказались говорить, насколько повысят цены. «Русский стандарт» и "«Синергия" пока не ответили на запрос РБК
 
РБК
09.12.2014