Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2014 N 06АП-6104/2014 по делу N А73-9560/2014

Требование: О признании незаконным и отмене постановления межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 ноября 2014 г. N 06АП-6104/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 ноября 2014 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Е.Г. Харьковская
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бутенко А.А.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Полигранд": представитель не явился;
от межрегионального управления Федеральной службы по регулирования алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу: Самойлова О.А. по доверенности от 17.06.2014 N 17;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Полигранд"
на решение от 22.09.2014
по делу N А73-9560/2014
рассмотренному в порядке упрощенного производства
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Зверевой А.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Полигранд"
к межрегиональному управлению Федеральной службы по регулирования алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
об оспаривании постановления межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному Федеральному округу от 30.06.2014 N 394-06/2014

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Полигранд" (ОГРН 1026500520892, ИНН 6501103801, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (далее - административный орган) от 30.06.2014 N 394-06/2014 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 22.09.2014 по делу N А73-9560/2014 в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 22.09.2014 по делу N А73-9650/2014 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы общество ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Участвующие в деле лица о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом по правилам "статьи 123" АПК РФ. В судебное заседание апелляционной инстанции общество явку своего представителя не обеспечило. С учетом разъяснений, изложенных в "пунктах 4", "5" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный "кодекс" Российской Федерации" апелляционная жалоба рассмотрена без участия представителя в порядке "статьи 156" АПК РФ.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель административного органа против доводов апелляционной жалобы общества возражал по основаниям, изложенным в отзыве. Просил решение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.09.2014 по делу N А73-9560/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, заслушав представителя участвующего в деле лица, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы. Апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции и отклоняет доводы жалобы исходя из следующего.
Согласно "пункта 1 статьи 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В силу "пункта 2" данной статьи, учет объема производства, оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется с использованием оборудования, отвечающего требованиям "статьи 8" настоящего Федерального закона.
"Пунктом 4" данной статьи предусмотрено, что порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляют в электронной форме сведения, содержащиеся в декларациях об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, который передает эти сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по формированию официальной статистической информации.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.
Приказом административного органа от 23.08.2012 N 231 утвержден "Порядок заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (далее - Порядок).
Согласно указанного Порядка в разделе "Сведения о лицензиях" (для деклараций N 1-10) указывается серия, номер лицензии, дата начала ее действия, дата окончания ее действия, виды деятельности, указанные в лицензии. В данном разделе указываются все лицензии, имеющиеся у организации в течение отчетного периода.
В разделе "Адреса мест осуществления деятельности" указывается:
в поле "КПП" - КПП по месту нахождения обособленного подразделения организации согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения (поля "КПП" индивидуальным предпринимателем не заполняются);
в поле "Почтовый индекс" - почтовый индекс, соответствующий месту осуществления деятельности обособленного подразделения (торгового объекта);
в поле "Код региона" - код субъекта Российской Федерации в соответствии с Приложением" 2 к настоящему Порядку;
в полях "Район", "Город/Населенный пункт", "Улица", "Дом, корпус" - место нахождения обособленного подразделения, указанное в лицензии, либо адрес торгового объекта (административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), номер помещения (комнаты, офиса)).
Согласно пункта 2 Порядка заполняется поле раздела "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаем".
Порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей предусмотрен Правилами, утвержденными "постановлением" Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 (далее Правила N 815).
Согласно "пункту 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.
Как следует из материалов дела, общество представило в электронном виде в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка через "Личный кабинет" на интернет-сайте www.fsrar.ru в АИС "Паспорт предприятий":
17.01.2014 декларацию об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложения N 5 (далее - декларация N 5), декларацию об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложения N 7 (далее - декларация N 7);
18.01.2014 декларацию об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме приложения N 6 (далее - декларация N 6).
В ходе проверки деклараций, при проведении выездной внеплановой проверки 17.06.2014-18.06.2014 установлено, что общество исказило информацию и нарушило порядок представления деклараций N 5,6,7 за 4 квартал 2013 года.
В представленных декларациях N 5,6,7 в сведениях о лицензии обществом указан номер лицензии 653АП0002857, дата начала действия 18.05.2011, дата окончания действия 17.05.2016, вид деятельности 03.
Согласно лицензии общества 653АП0002857 от 18.05.2011 места осуществления деятельности расположены по адресам:
693003, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пер. Мебельный, 1 А, литер Ж, 1 этаж, помещения NN 3, 21, 23, 33;
693003, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Украинская, 68, литер А 4, 1 этаж, помещения NN 13,15; 2 этаж, помещения NN 1,4.
В декларациях NN 5,6,7 места осуществления деятельности указаны обществом как:
- 693003, Сахалинская область г. Южно-Сахалинск, пер. Мебельный, 1 А.;
- 693003, Сахалинская область г. Южно-Сахалинск, пер. Мебельный, 1А, литер Ж, 1 этаж, помещения NN 3, 21, 23, 33;
- 693003, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Украинская, 68, литер А4, помещения NN 13,15, L 4;
- 693003, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Украинская, 68, А4;
Таким образом, общество внесло в декларации 2 адреса не указанных в лицензии:
690003, Сахалинская область г. Южно-Сахалинск, пер. Мебельный, 1 А;
693003, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Украинская, 68, А4.
Кроме того, по адресу 693003, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Украинская, 68, литер А 4, помещения NN 13,15, 1, 4, отсутствует указание на этажность помещений согласно лицензии.
По выявленному факту 18.06.2014 начальником отдела контроля за декларированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции административного органа в присутствии законного представителя общества - директора, составлен в отношении общества протокол N 394-06/2014 от 18.06.2014 по признакам административного правонарушения, предусмотренного "статьей 15.13" КоАП РФ.
Определением от 18.06.2014 рассмотрение дела об административном правонарушении назначено на 30.06.2014 в 11-00. Определение получил 18.06.2014 лично директор общества, что подтверждается его личной подписью.
30.06.2014 и.о. руководителя административного органа по результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении в отсутствии представителей общества, при надлежащем извещении, вынесено постановление N 394-06/2014 по делу об административной правонарушении о назначении наказания, предусмотренного "статьей 15.13" КоАП РФ в виде штрафа в размере 50.000 руб.
В соответствии со "статьей 15.13" КоАП РФ искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Материалами дела подтверждается состав правонарушения общества. Отклоняется довод апелляционной жалобы об отсутствии состава правонарушения в связи с тем, что общество производило выгрузку файлов с программного продукта и не имело возможности влиять на формат выгрузки. Согласно "пункту 20" Правил N 815 при обнаружении организацией в текущем отчетном периоде неотражения или неполноты неотражения в декларации необходимых сведений, а также допущенных ошибок, организация представляет корректирующие декларации до окончания квартала, следующего за отчетным, с обоснованием причин корректировки. С момента наступления срока представления декларации и до момента выездной проверки, в ходе которой выявлены нарушения, прошел значительный период времени, в течение которого общество не предприняло мер к устранению нарушения. Общество признается виновным в совершении административного правонарушения, поскольку у него имелась возможность для соблюдения указанных выше правил и норм, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Доказательства обстоятельств, объективно препятствующих исполнению в полном объеме обязанности по предоставлению достоверной информации, обществом не представлено.
Довод жалобы о том, что протокол является ненадлежащим доказательством, поскольку представителю общества не разъяснена "статья 51" Конституции Российской Федерации, является несостоятельным. Протокол от 18.06.2014 административным органом составлялся в отношении субъекта правонарушения - общества, при этом присутствующему директору как законному представителю общества разъяснены права, предусмотренные "КоАП" РФ, о чем имеется его подпись в протоколе, и соответствует "статье 28.2" КоАП РФ. В "статье 51" Конституции Российской Федерации закреплено право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, то есть непосредственно связано с личностями граждан. Представитель же общества давал пояснения не о себе лично, а в отношении общества. Кроме того, судом в порядке "статьи 71" АПК РФ представленные в дело доказательства оцениваются в совокупности.
Отклоняется довод апелляционной жалобы о не разъяснении в постановлении административного органа порядка обжалования, а именно не указан суд, в какой может обратиться общество. Между тем, в резолютивной части постановления от 30.06.2014 о назначении административного наказания указано о том, что постановление может быть обжаловано в порядке "статьи 30.1" КоАП РФ. В статье отражены органы, в которые возможно обратиться для обжалования постановления.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции считает постановление административного органа законным, основания для его отмены отсутствуют.
Не усматривается оснований для применения положений "статьи 2.9" КоАП РФ. Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих ответственность не установлено. Нарушений порядка и сроков привлечения к ответственности судом по материалам дела не выявлено. Размер штрафа правомерно применен в минимальной санкции "статьи 15.13" КоАП РФ.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных "статьей 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь "статьями 258", "268" - "271", "272.1" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.09.2014 по делу N А73-9560/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ
 

09.12.2014