Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27.11.2014 по делу N А36-75/2014

Требование: О признании незаконным приказа о приостановлении действия лицензии.
Обстоятельства: За хранение и продажу алкогольной продукции без маркировки общество было привлечено к административной ответственности с целью решения вопроса об аннулировании выданной лицензии.
Встречное требование: Об аннулировании лицензии.
Решение: 1) Основное требование удовлетворено в связи с отсутствием оснований для приостановления действия лицензии. 2) В удовлетворении встречного требования отказано, поскольку при проверки не применялись специальные приспособления, с помощью которых можно установить поддельность федеральных марок.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2014 г. по делу N А36-75/2014


резолютивная часть постановления объявлена 20.11.2014
постановление изготовлено в полном объеме 27.11.2014
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Смолко С.И.
судей Ключниковой Н.В., Стрегелевой Г.А.
при ведении протокола помощником судьи Тарасовой О.В.
при участии в заседании:
от заявителя - ООО "Эверест", г. Липецк, ОГРН 1024840842443 Палочкина В.В. - директора Малюкова А.Н.- дов. от 20.11.2014
от заинтересованного лица - Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, г. Липецк, ОГРН 106482306057 Болозиной Т.Г. - дов. от 12.12.2013
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном посредством видеоконференцсвязи при содействии Арбитражного суда Липецкой области, кассационную жалобу Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области на решение Арбитражного суда Липецкой области от 20.06.2014 (судья Хорошилов А.А.) по делу N А36-75/2014,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Эверест" (далее - ООО "Эверест", Общество) обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании незаконным приказа Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее - Управление) от 15.01.2014 N 4-пр о приостановлении с 17.01.2014 действия лицензии серии ПВ 0001007 регистрационный номер 47 от 05.03.2012, сроком действия по 04.03.2017, выданной Управлением Обществу на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в магазине "Эверест" по адресу: г. Липецк, ул. Доватора, д. 4б (дело N А36-75/2014).
Управление также обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением об аннулировании указанной лицензии (дело N А36-227/2014).
Протокольным определением от 24.02.2014 суд объединил дела N А36-75/2014 и N А36-227/2014 в одно производство для их совместного рассмотрения, присвоив объединенному делу N А36-75/2014.
Решением Арбитражного суда Липецкой области от 20.06.2014 оспариваемый приказ Управления признан незаконным, в удовлетворении требования Управления об аннулировании лицензии отказано.
В апелляционном суде дело не пересматривалось в связи с тем, что Управлению было отказано в восстановлении срока на апелляционное обжалование и апелляционная жалоба возвращена.
В кассационной жалобе Управление просит решение суда отменить, в удовлетворении требования Общества отказать, а заявление Управления об аннулировании лицензии удовлетворить, ссылаясь на то, что суд не дал оценки материалам дела об административном правонарушении, из которого следует, что марки, нанесенные на алкогольную продукцию, изъятую у лицензиата, являлись поддельными.
В судебном заседании представитель Управления поддержала доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам, представители Общества просили оставить решение суда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителей Управления и Общества, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого решения в связи со следующим.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 05.03.2012 Управление выдало Обществу лицензию серии ПВ 0001007 регистрационный номер 47, сроком действия по 04.03.2017, на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в магазине "Эверест" по адресу: г. Липецк, ул. Доватора, д. 4б.
27 декабря 2013 г. Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Центральному Федеральному округу письмом за исх.N У1-23684/02 направило Управлению копию постановления Пресненского районного суда г. Москвы от 08.07.2013 по делу N 5-308/2013, которым ООО "Эверест" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного "ч. 2 ст. 15.12" КоАП РФ (хранение и розничная продажа алкогольной продукции без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, если такая маркировка обязательна), и Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 руб., с целью решения вопроса об аннулировании выданной Обществу лицензии.
Получив данное письмо, Управление приказом N 4-пр от 15.01.2014 приостановило с 17.01.2014 действие выданной Обществу лицензии.
Не соглашаясь с приказом Управления от 15.01.2014, полагая, что он является незаконным, нарушающим его права в сфере предпринимательской деятельности, Общество обратилось с указанным заявлением в арбитражный суд.
Ссылаясь на то, что Общество постановлением суда признано виновным в хранении и продаже алкогольной продукции без маркировки и подвергнуто за это административному штрафу, Управление обратилось в суд с заявлением об аннулировании выданной Обществу лицензии.
Суд исследовал представленные доказательства, доводы участвующих в деле лиц, дал им надлежащую правовую оценку и обоснованно удовлетворил требование Общества, а Управлению в удовлетворении его заявления отказал.
В соответствии с "ч. 1 ст. 198" АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно "п. 1 ст. 20" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции, в том числе в случае выявления нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии.
"Пунктом 3 статьи 20" названного Закона предусмотрено, что лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в случае, когда оборот алкогольной продукции производится без маркировки в соответствии со "статьей 12" настоящего Закона либо с поддельными марками.
В силу "п. 2 ст. 12" Закона N 171-ФЗ алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации.
За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу в соответствии с законодательством Российской Федерации ("п. 6 ст. 12" Закона N 171-ФЗ).
"Пунктом 1 ст. 26" Закона N 171-ФЗ установлено, что оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со "статьей 12" настоящего Закона, либо с маркировкой поддельными марками запрещен.
Однако суд, учитывая, что единственным основанием для приостановления лицензии явилась копия постановления Пресненского районного суда г. Москвы от 08.07.2013 по делу N 5-308/2013 о привлечении ООО "Эверест" к административной ответственности по "ч. 2 ст. 15.12" КоАП РФ без отметок о вступлении постановления в законную силу, пришел к выводу о том, что Управление на 15.01.2014 не имело достаточных оснований для приостановления действия выданной Обществу лицензии.
При таких обстоятельствах суд по праву признал оспариваемый приказ о приостановлении действия лицензии незаконным и нарушающим права Общества в сфере предпринимательской деятельности.
При разрешении вопроса об аннулировании лицензии суд руководствовался "пунктом 20" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дела об административных правонарушениях", которым разъяснено, что аннулирование лицензии не является административным наказанием в смысле "КоАП" РФ, а представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц. Меры государственного принуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.
В силу "п. 3.3 ст. 12" Закона N 171-ФЗ проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется организациями - покупателями, имеющими соответствующую лицензию, визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти. Проверка подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется уполномоченными органами визуально, с использованием соответствующих приборов, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
Из толкования данной "нормы" суд пришел к правильному выводу о том, что визуальный способ определения поддельности марок не предполагает использование каких-либо специальных приборов.
Из материалов дела следует, что признаки подделки федеральных марок можно было определить только с помощью 4-х - 10-ти краткой лупы (т. 2, л.д. 10).
Суд, учитывая, что ранее нарушений требований "Закона" N 171-ФЗ Общество не допускало, что аннулирование лицензии не даст Обществу возможности заниматься определенным видом деятельности, что определить поддельность федеральных марок нельзя было без специальных приспособлений, пришел к правильному выводу о необходимости отказа Управлению в удовлетворении его требования об аннулировании лицензии.
Доводы заявителя жалобы направлены на переоценку обстоятельств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу "ч. 1 ст. 286" АПК РФ.
Оснований для отмены обжалуемого решения суда не усматривается.
Руководствуясь "п. 1 ч. 1 ст. 287", "ст. ст. 289", "291.1" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Липецкой области от 20.06.2014 по делу N А36-75/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации в течение двух месяцев.


Председательствующий судья
С.И.СМОЛКО

Судьи
Н.В.КЛЮЧНИКОВА
Г.А.СТРЕГЕЛЕВА
 

09.12.2014