Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.11.2014 по делу N А21-9691/2013

Требование: О признании недействующим постановления администрации поселения о внесении изменений в постановление о порядке определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Обстоятельства: Обществу на основании постановления выдано предписание об обязании прекратить розничную продажу алкогольной продукции в торговом объекте.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку торговый объект расположен вблизи дома культуры, который является объектом спорта, имеет обособленную территорию.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 ноября 2014 г. по делу N А21-9691/2013


Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Самсоновой Л.А., судей Алешкевича О.А., Кудина А.Г., рассмотрев 24.11.2014 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Томсон" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 05.09.2014 по делу N А21-9691/2013 (судьи Ефименко С.Г., Гурьева И.Л., Ковалев Е.В.),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Томсон", место нахождения: 238424, Калининградская обл., Багратионовский р-н, п. Партизанское, Центральная ул., ОГРН 1093925020584, ИНН 3915501368 (далее - ООО "Томсон", Общество), обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением (с учетом уточнения требований) к Администрации муниципального образования "Нивенское сельское поселение", место нахождения: 238434, Калининградская обл., Багратионовский р-н, п. Нивенское, ул. Победы, 8, ОГРН 1083925039076, ИНН 3915500653 (далее - Администрация), о признании недействующим как несоответствующее "пункту 2 статьи 16" Федерального закона от N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) и "пункту 2" Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденных "постановлением" Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425 (далее - Правила N 1425), постановления Администрации от 05.02.2014 N 34 "О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования "Нивенское сельское поселение" от 14.05.2013 N 193 "Об определении Порядка определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная торговля алкогольной продукции" (далее - Постановление N 34) в части указания в приложении N 3 (п. Нивенское) "Схема границ прилегающих территорий к организациям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в поселке Нивенское" прилегающей территории здания Дома культуры, в которую попадает нестационарный торговый павильон, расположенный по адресу: п. Нивенское, ул. Калининградская, 18-д, а также о признании недействующим как не соответствующее "пункту 4 статьи 16" Закона N 171-ФЗ и "пунктам 4" и "5" Правил N 1425 пункта 4.1 постановления Администрации от 14.05.2013 N 193 "Об определении Порядка определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная торговля алкогольной продукции" (далее - Постановление N 193).
Решением от 28.03.2014 суд отказал в удовлетворении требования Общества.
"Постановлением" от 23.06.2014 кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Калининградской области.
Решением от 05.09.2014 суд отказал в удовлетворении требования Общества.
В кассационной жалобе ООО "Томсон", ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить судебный акт и вынести новое решение.
В возражениях на кассационную жалобу Администрация просит оставить принятый судебный акт без изменения.
Представители участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, поэтому кассационная жалоба с учетом ходатайства Администрации рассмотрена в их отсутствие согласно "статье 284" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, Общество в арендованном по договору от 01.05.2013 нестационарном торговом павильоне общей площадью 81 кв. м, расположенном на земельном участке с кадастровым номером 39:01:020103:232 по ул. Калининградская, 18-д в пос. Нивенское Багратионовского района Калининградской области (ориентир - вблизи здания МБУ Нивенский культурно-спортивный центр), оказывает услуги общественного питания, реализуя при этом алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции.
Право на оказание услуг питания предоставлено Обществу на основании сертификата соответствия N РОСС RU.АЯ19.М00225 со сроком действия с 18.04.2013 по 18.04.2014. Обществом также получена лицензия N 39/АЛК/12/762 от 26.12.2012 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Обществом 28.10.2013 получено предписание Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Правительства Калининградской области об устранении нарушения условий действия лицензии с требованием устранить нарушение требований "пункта 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ (не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях), и прекратить розничную продажу алкогольной продукции в торговом объекте по адресу: Калининградская обл., Багратионовский район, п. Нивенское, ул. Калининградская, д. 18-д.
ООО "Томсон" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим как несоответствующее "пункту 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ и "пункту 2" Правил N 1425 Постановления Администрации N 34 в части указания в приложении N 3 (п. Нивенское) "Схема границ прилегающих территорий к организациям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в поселке Нивенское" прилегающей территории здания Дома культуры, в которую попадает нестационарный торговый павильон, расположенный по адресу: п. Нивенское, ул. Калининградская, 18-д, а также о признании недействующим как не соответствующее "пункту 4 статьи 16" Закона N 171-ФЗ и "пунктам 4" и "5" Правил N 1425 пункта 4.1 Постановления Администрации N 193.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления, отметив, что поскольку Дом культуры является объектом спорта, а также имеет обособленную территорию, прилегающую к указанному объекту, границы которой обозначены соответствующим ограждением - забором, то оспариваемые Обществом Постановление N 34 в части указания в Приложении N 3 (п. Нивенское) "Схема границ прилегающих территорий к организациям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в поселке Нивенское" прилегающей территории здания Дома культуры, в которую попадает принадлежащий Обществу нестационарный торговый объект, и пункт 4.1 Постановления N 193 соответствуют положениям "Закона" N 171-ФЗ и "Правил" N 1425, и не нарушают прав и законных интересов Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, пришла к следующим выводам.
В соответствии с "пунктом 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.
Согласно "пункту 4 данной статьи" к прилегающим территориям, указанным в "пункте 2 настоящей статьи", относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
"Подпунктом "а" пункта 2" Правил N 1425 предусмотрено, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта.
В соответствии с "пунктом 4" Правил N 1425 территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в "пункте 2" настоящих Правил (далее - прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в "пункте 2" настоящих Правил (далее - дополнительная территория).
"Подпунктом "б" пункта 3" Правил N 1425 установлено, что "обособленная территория" - территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в "пункте 2" настоящих Правил.
"Пунктом 5" Правил N 1425 предусмотрено, что дополнительная территория определяется:
а) при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
б) при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в "пункте 2" настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
Согласно пункту 3 Порядка определения границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная торговля алкогольной продукции, утвержденного Постановлением N 193 (далее - Порядок N 193), Минимальное значение расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов и аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, до границ прилегающих территорий для объектов, в которых при оказании услуг общественного питания осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, равна 50 метрам.
В силу пункта 4.1 Порядка N 193 при наличии обособленной территории у объекта, указанного в "пункте 2" правил, расстояние измеряется по маршруту движения пешехода по пешеходной зоне в соответствии со сложившейся системой дорог, тротуаров, пешеходных переходов от входов для посетителей на обособленную территорию до входа посетителей в стационарный торговый объект, объект в котором при оказании услуг общественного питания осуществляется розничная продажа алкогольной продукции (далее - торговый объект).
При наличии у объекта, указанного в "пункте 2" правил, нескольких входов на обособленную территорию и (или) у торгового объекта нескольких входов расстояние измеряется по маршруту движения пешехода по пешеходной зоне в соответствии со сложившейся системой дорог, тротуаров, пешеходных переходов от каждого входа для посетителей на обособленную территорию до каждого входа для посетителей в торговый объект.
Постановлением N 34 утверждено приложение N 3 (п. Нивенское) "Схема границ прилегающих территорий к организациям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в поселке Нивенское" (далее - Приложение N 3).
Согласно Приложению N 3 прилегающая территория муниципального бюджетного учреждения Нивенского культурно-досугового центра "Радуга" (далее - МБУ НКДЦ "Радуга") (здание Дома культуры), на которой расположен принадлежащий Заявителю нестационарный торговый объект по адресу: п. Нивенское, ул. Калининградская, 18-д, отнесена к территории, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Согласно "пункту 7 статьи 2" Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон N 329-ФЗ) объект спорта - это объект недвижимого имущества или комплекса недвижимого имущества (но не части недвижимого имущества), специально предназначенных для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения.
Суд первой инстанции, учитывая положения "Закона" N 329-ФЗ, исследовав положения Устава МБУ НКДЦ "Радуга" в части основных видов деятельности данного учреждения, технического паспорта здания Дома культуры, содержащего указание на наличие в нем спортивного зала общей площадью 424,5 кв. м, отношения по аренде спортивного зала в данном здании для занятия уроками физической культуры с муниципальным бюджетным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой п. Нивенское, обоснованно установил, что Дом культуры является объектом спорта, используемым образовательной организацией - муниципальным бюджетным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой п. Нивенское.
В ходе нового рассмотрения дела суд первой инстанции на основании материалов дела установил, что Дом культуры, являющийся объектом спорта, расположен на земельном участке с кадастровым номером 39:01:020103:236, предназначенном под обслуживание дома культуры, имеет обособленную территорию, прилегающую к указанному объекту, границы которой обозначены соответствующим ограждением (забором).
При этом податель жалобы в нарушение "части 1 статьи 65" АПК РФ не представил в материалы дела доказательств в обоснование своего утверждения о том, что у Дома культуры отсутствует обособленная территория.
Кроме того, суд отметил, что на прилегающей к Дому культуры территории имеются детская и спортивная площадки для занятия силовыми упражнениями, которые расположены сразу за нестационарным торговым павильоном, принадлежащим Обществу.
Как обоснованно указали суды, в данном случае Администрация правильно определила границы прилегающей и обособленной территории, изображенные на схеме, указанной в приложении N 3, а пункт 4.1 Порядка N 193 в полном объеме согласуется и не противоречит положениям "Закона" N 171-ФЗ и "Правил" N 1425.
В связи с указанными обстоятельствами суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что Постановление N 34 в части указания в Приложении N 3 прилегающей территории здания Дома культуры, в которую попадает принадлежащий Обществу нестационарный торговый объект, и пункт 4.1 Порядка N 193 соответствуют положениям "Закона" N 171-ФЗ и "Правил" N 1425, и не нарушают прав и законных интересов Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам. Поскольку нормы материального и процессуального права применены судом первой инстанции правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь "статьями 286" - "287" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 05.09.2014 по делу N А21-9691/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Томсон" - без удовлетворения.

Председательствующий
Л.А.САМСОНОВА

Судьи
О.А.АЛЕШКЕВИЧ
А.Г.КУДИН
 

09.12.2014