Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Госсобрания Якутии обсудили с предпринимателям особенности обновленного антиалкогольного законодательства

Нововведения республиканского законодательства, касающиеся условий розничной торговли алкогольной продукции и вступающие в силу с 1 января 2015 года, стали темой рабочей встречи 9 декабря депутатов Госсобрания Якутии с представителями Торгово-промышленной палаты и бизнес-сообщества.

«Законопроект о внесении изменений в закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции был принят в первом чтении в мае текущего года. После этого мы провели ряд встреч с предпринимательским сообществом и учли ряд предложений с их стороны», - сказал, предваряя встречу, глава парламентского комитета по госстроительству и законодательству Алексей Еремеев.

Напомним, нововведения предусматривают продажу алкоголя только в специализированных магазинах площадью не менее 50 кв м в городах и 25 кв м - в сельской местности. Кроме того, в них исключается торговля продуктами питания и другими сопутствующими товарами.

Часть предпринимателей к сегодняшнему дню успела привести свою деятельность в соответствии с новыми правилами, организовав сеть так называемых «алкогольных маркетов». Проблемы возникают у тех, кто уже имея магазины должен выделить отдельную площадь. По их словам, это сопряжено с переоформлением технического паспорта, а это в свою очередь занимает достаточно много времени и средств. То есть многие просто не успеют выполнить это требование к 1 января 2015 года. Более того, в сельской местности, где не везде есть соответствующие службы, оформление технической документации затягивается на 3-4 месяца.

С другой стороны, парировали депутаты, закон обсуждался на протяжении года. «У всех было время внести свои предложения, но на сегодняшний день ни одной инициативы к нам не поступило. В связи с этим мы считаем нецелесообразным и введение переходного периода, поскольку времени было достаточно», - отметил Еремеев.

По мнению предпринимателей, вводимые требования могут привести к всплеску нелегальной торговли спиртным, особенно в сельской местности. Но, как сообщил председатель профильного парламентского комитета Виктор Федоров, в настоящее время депутаты готовят ряд поправок в республиканский кодекс об административных правонарушениях, усиливающих ответственность за незаконную продажу алкоголя.

По итогам встречи депутаты рекомендовали Минсельхозу, курирующему вопросы лицензирования, провести широкую разъяснительную работу в СМИ о новых требованиях к предпринимателям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции.


ysia.ru
 

09.12.2014