Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Нетрезвых депутатов парламента Литвы предложено выгонять с заседаний

Член Сейма Литвы Кястутис Масюлис зарегистрировал поправку к Уставу парламента, в которой предусмотрено, что нетрезвые депутаты отстраняются от заседания до конца дня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, в Сейме Литвы.

Большинство членов Сейма могло бы решить проверить парламентария на трезвость при помощи алкотестера, а если такой депутат отказывается пройти проверку, можно считать, что он нетрезв. И ему за этот день не платили бы зарплату.

«Когда работаешь в зале заседаний Сейма, иногда возникают подозрения, что некоторые члены Сейма злоупотребляют алкоголем и появляются на работе в нетрезвом состоянии. Такое безответственное поведение при принятии важных решений может принести большие убытки государству и его репутации. Остальные работники — водители, врачи, строители наказываются, если появляются на работе в нетрезвом состоянии, а до сих пор нет способов проверить парламентариев. Установки Трудового кодекса до сих пор не перенесены в Устав Сейма, но для членов Сейма не должно быть никаких исключений», — сказал Масюлис.

В Трудовом кодексе Литвы предусмотрено, что, если работник появился на работе в нетрезвом состоянии, под воздействием наркотических или токсичных веществ, работодатель в этот день не разрешает ему работать, и не платит зарплату.

«Я надеюсь, что такая поправка увеличит дисциплину членов Сейма, и, наконец, закончится злоупотребление некоторых парламентариев алкоголем. С такими невозможно договориться, что уже говорить о том, что они могут предложить что-либо полезное для общества», — сказала парламентарий.

Недавно консерваторы в Сейме заподозрили, что в зале заседаний нетрезвым появился председатель комитета по бюджету и финансам Бронюс Брадаускас. После того, как Масюлис предложил пройти проверку на трезвость, Брадаускас вышел из зала заседаний через коридор, недоступный для СМИ.
 
Regnum.ru
09.12.2014