Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Сказали алкоголю «нет»!» На рязанском нефтезаводе прошла акция в поддержку здорового образа жизни

Представить себе нетрезвого водителя общественного транспорта можно только в кошмарном сне. Позволить нейрохирургу проводить операцию после сильнейшего злоупотребления на вчерашнем застолье тоже абсурд. Примерно такова же степень риска, если на нефтезаводе будет работать человек даже с остаточными явления алкоголя в крови. Но раз в году в рамках месячника «Скажи алкоголю нет» профилактические меры на РНПК усиливаются.

«Смысл не только в том, чтобы выявить выпивающих сотрудников, которые, к сожалению, встречаются в подрядных организациях. Смысл показать, что на РНПК даже к остаточным явлениям отношение категорически отрицательное» – рассказывают в пресс-службе предприятия и объясняют, что тотальные проверки и контроль призваны отбить всяческое желание проверить бдительность.

Рабочая смена любого сотрудника РНПК на установке начинается с тестирования. С помощью алкотестера старший оператор проводит контроль своей бригады, а результаты заносятся в вахтовый журнал. Дополнительная проверка ведется и на контрольно-пропускных пунктах – охранники визуально наблюдают за рабочими и оценивают их состояние. Глаз у них, как говорится, наметанный – пьяного могут определить по внешним признакам. Кроме того, плановые медицинские освидетельствования проводят и медики. Объезжая предприятие в течение всего дня, они оценивают состояние работников с помощью тех же алкотестеров.

Работа ведется постоянно. Рассчитана она в первую очередь на привлеченных сотрудников, чтобы именно они понимали серьезность предприятия, на которое попали и соблюдали дисциплинарные требования. Кстати, несколько лет назад на заводе проходили грандиозные ремонтные работы, когда привлекалось огромное количество подрядчиков со всей страны. Работы самые разные и на многих участках большие риски и ответственность. Именно тогда на рязанском НПЗ столкнулись с массовыми нарушениями и поняли необходимость серьезного внимания к трезвости сотрудников.

В рамках месячника в этом году в ноябрьские праздники трое сотрудников подрядной организации из Ростовской области попались на превышении показателей алкотестеров. Обычно, конечно, в своих объяснительных такие товарищи утверждают, что «сегодня не употребляли», а вечером накануне «просто что-то скромно отметили и утром решили, что трезвы». Но исключений в требованиях нет. К работам на заводе допускают только после вводного инструктажа, который проходят все. В правилах звучит четкое предупреждение о запрете нахождения на территории завода в алкогольном, токсическом и наркотическом опьянении. Притом штрафы, которые возлагаются на подрядные организации за нарушения, очень серьезные и могут доходить до 300 тысяч рублей.

Но запрещая – предлагай. Как сделать так, чтобы здоровый образ жизни стал для сотрудников нормой? Вместе с профсоюзной организацией на РНПК проводятся спортивно-массовые мероприятия. На спортивных площадках Рязани проводится соревнования и семейные праздники. Подавляющее большинство работников завода посещают спортзалы, ежегодно организовывается «Спартакиада Роснефти». Для того, чтобы к ней подготовиться, существуют занятия по отдельным видам спорта. Есть и внутризаводская «Спартакиада», которая, кстати, стартует совсем скоро. В РНПК радуются достижениям сотрудников и стараются делать спорт доступным: занятия в секциях бесплатны.


RZN.info
 

09.12.2014