Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
День трезвости: Мнения священнослужителей

Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв предложил учредить в России официальный День трезвости и назначить его на 11 сентября (по церковному календарю – память Усекновения головы Иоанна Предтечи, строгий пост).

Согласно инициативе, в этот день продажа спиртного на всей территории России должна быть запрещена. Парламентарий уверен, что такая мера, которая уже доказала свою эффективность во времена царской России, станет очередным шагом на пути российского народа к благополучию.

Напомним, в июле Священный Синод постановил отмечать 29 августа (11 сентября н.ст.) общецерковный День трезвости. Впервые такой праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а 1914 году было решено проводить его ежегодно.

В этот день рекомендовано посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвого образа жизни, совершать молебны о страждущих недугом винопития и, по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Против этого предложения выступил помощник председателя правительства, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он заявил, что днем трезвости в нашей стране должен быть каждый день в году. «Это мне напоминает Международный женский день, который даёт мне моральное право восхищаться женщиной один раз год. Если я получу день трезвости, то в этот день я не буду употреблять алкоголь, а во все остальные вроде как и можно. Что значит День трезвости? Это что, моё какое-то гражданское, общественное достижение? Трезвость – это норма жизни», – заявил Онищенко.

Пьянство – давняя беда России. В серьезную социальную проблему оно превратилось не позднее середины XIX века – и уже к концу того же XIX века появились первые попытки с ним бороться.

С другой стороны, как известно, христианство, в отличие от ислама, считает грехом не употребление алкоголя само по себе (скорее напротив: вино освящено своей ролью в Литургии), а именно пьянство. А на Руси хмельные напитки прочно вошли в быт еще в дохристианские времена: «Веселие Руси есть пити, не можем без того быти», - говорит князь Владимир мусульманским проповедникам в «Повести временных лет». Все попытки пропагандировать абсолютное трезвенничество (вспомним, например, «безалкогольные свадьбы» и «безалкогольные бары» 1980-х) – вызывают главным образом насмешки.

«Как вы относитесь к идее ввести в России официальный День трезвости, предполагающий однодневный запрет на торговлю спиртным? Как бы вы прокомментировали возражения Геннадия Онищенко? Что следует понимать под трезвым образом жизни, подразумевает ли он полный отказ от алкоголя?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.
 
Regions.ru
09.12.2014