Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо ФНС от 26 ноября 2014 г. № ЕД-4-15/24360@ "Об исключении схем уклонения от уплаты налогов и избежания мер ответственности за налоговые правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Об исключении возможности создания недобросовестными налогоплательщиками схем уклонения от уплаты налогов и избежания мер ответственности за налоговые правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России) в целях исключения возможности создания недобросовестными налогоплательщиками схем уклонения от уплаты налогов и избежания мер ответственности за налоговые правонарушения, сообщает следующее.

В рамках проведении камеральных налоговых проверок выявляются случаи уклонения организациями, осуществляющими деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - организация, производитель), от полной и своевременной уплаты в бюджет сумм акцизов.

При установлении в ходе сравнительного анализа расхождений между показателями налоговых деклараций с данными, отраженными в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС), а также сведениями, отраженными в базе данных деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - Объемные декларации) налоговые органы с соответствии пунктом 3 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) направляют организациям сообщение с требованием о представлении пояснений по выявленным расхождениям или уточненной налоговой декларации (далее - сообщение).

В ответ на полученное сообщение организации представляют уточненную налоговую декларацию с незначительным увеличением налогового обязательства по акцизу, при этом не указывая весь объем, произведенной продукции, отраженный в ЕГАИС и объемных декларациях.

Таким образом, осуществляя указанные действия неоднократно, производитель, злоупотребляя правом, предусмотренным Кодексом, по представлению уточненных налоговых деклараций, уклоняется от обязанности по своевременной и полной уплате в бюджет акцизов.

При выявлении в ходе проверок вышеуказанных фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о налогах и сборах, отделам камеральных проверок, в соответствии с письмом ФНС России от 02.03.2012 № АС-5-2/216дсп@, необходимо направлять заключение на включение данного налогоплательщика в план выездных налоговых проверок.

Кроме того, в рамках работы Межведомственной комиссии, созданных при Управлениях ФНС России по субъектам Российской Федерации, в соответствии с письмом ФНС России от 12.03.2013 № АС-5-2/225дсп@, необходимо осуществлять взаимодействие с сотрудниками правоохранительных и следственных органов по борьбе с уклонением от уплаты налогов и сборов организациями, осуществляющими деятельность в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса Д.В. Егоров


Обзор документа

Приводится схема, которую используют недобросовестные производители алкоголя в целях уклонения от уплаты налогов и избежания мер ответственности за налоговые правонарушения.

Так, при установлении в ходе сравнительного анализа расхождений данных налоговые органы в соответствии с НК РФ направляют организациям сообщение с требованием представить пояснения или уточненную налоговую декларацию.

В ответ на полученное сообщение организации представляют уточненную налоговую декларацию с незначительным увеличением налогового обязательства по акцизу. При этом они не указывают весь объем произведенной продукции, отраженный в ЕГАИС и объемных декларациях.

Таким образом, осуществляя указанные действия неоднократно, производитель, злоупотребляя правом по представлению уточненных налоговых деклараций, уклоняется от обязанности по своевременной и полной уплате в бюджет акцизов.

При выявлении в ходе проверок вышеуказанных фактов отделам камеральных проверок необходимо направлять заключение на включение данного налогоплательщика в план выездных налоговых проверок.

Также необходимо взаимодействовать с сотрудниками правоохранительных и следственных органов.
 

09.12.2014