Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Москва. В метро появятся плакаты о вреде «спайсов», курения и алкоголя

Прокуратура Московского метрополитена запускает социальную рекламу об опасности проезда в подземке в нетрезвом виде, вреде «спайсов» и запрете курения вблизи станций. Об этом M24.ru рассказал прокурор метро Александр Рыбак.

По данным сетевого издания, до конца года во всех вагонах метро появятся предостерегающие плакаты, а вдоль эскалаторов повесят соответствующие рекламные щиты. Всего будет три вида плакатов. Так, первый напомнит, что, согласно законодательству, курить запрещено не только в самом метро, но и на расстоянии до 15 м от входа на станцию: за нарушение предусмотрен штраф о 500 до 1,5 тыс. руб.

Второй вид плакатов предупредит о вреде запрещенных курительных смесей - «спайсов». Как уточняет M24.ru, на плакате будет написано: «Курительные смеси - это такие же наркотики, привыкание к ним наступает после первого приема. Не оставайтесь безучастными, от нас зависит физическое и психическое здоровье наших детей, родных и близких». А.Рыбак добавил, что добровольно сдавший «спайсы» гражданин освобождается от уголовной ответственности - это прописано в примечании к статье 228 УК РФ.

Последний, третий вид плакатов будет посвящен опасностям проезда в метро в нетрезвом виде. «Выше риск упасть с платформы на пути, потерять равновесие на эскалаторе, потому что пьяный пассажир неуверенно держится на ногах. Люди в нетрезвом виде могут провоцировать конфликты и быть агрессивны», - отметил А.Рыбак.

Социальная реклама вряд ли повлияет на людей, зависимых от алкоголя, табака или наркотиков, однако может подействовать на их родственников или тех, кто только думает попробовать сигарету или «зелье», считает врач-нарколог, кандидат медицинских наук Андрей Прокофьев. А пишущий о метрополитене блогер Александр Михайлов напомнил, что в столичной подземке каждый день ездит 8 млн пассажиров, в том числе моложедь и малообеспеченные слои населения, которые входят в группу риска. По его мнению, метро - это одна из крупнейших рекламных площадок столицы, и ее необходимо как можно больше использовать в социальных целях.


mskagency.ru
 

09.12.2014