Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Оренбургская область. С начала декабря в Оренбургской области изъяли из незаконной продажи 278 литров алкогольной продукции

Уже успевшие стать традиционными проверки с 1 по 5 декабря прошли в 43 муниципальных образованиях региона. В рейдах по пресечению нелегальной продажи алкогольной продукции участвую представители местной администрации и полицейские. Проверяющие посетили 344 объекта торговли и общественного питания. Установлено 24 случая, по которым сотрудники УМВД России по Оренбургской области составили протоколы об административных правонарушениях. В результате изъято 278 литров алкогольной продукции.

Всего с начала 2014 года на территории муниципальных образований Оренбургской области было проверено 10 930 объектов, выявлено 1195 нарушений. В еженедельных отчетах полицейских фигурируют десятки литров изъятого из продажи алкоголя. Основной объем составляет продукция, произведенная из Республики Казахстан. Завозят ее вполне легально – граница между союзными государствами открыта, таможни нет. Только вот попадая на российскую территорию, водка и коньяк из продукта для личного потребления быстро превращается в товар. Страдает, в первую очередь, государство, не получая доходов от акцизов и предпринимательской деятельности, во-вторых – российские производители алкоголя.

В очередной раз тему незаконно реализуемой в Оренбургской области казахстанской водки поднял глава Орска Виктор Франс. На круглом столе, посвященном промышленному развитию в рамках Евразийского экономического союза, он задал вопрос участникам форума «Оренбуржье-2014».

– Оренбургскую область, и не только, захлестнула волна казахстанской водки. И ни на каком уровне никто не может разъяснить, почему мы не защищаем интересы собственных производителей, казны, – объяснил Виктор Абрамович. – Казахстанская продукция реализуется нелегально, налог с этой деятельности никто не имеет. Более того – мы боремся с ветряными мельницами, проводя всевозможные рейды, изымая водку в достаточно большом количестве.

– Почему нельзя сделать так, чтобы казахстанская водка открыто продавалась в магазинах на тех же условиях, что и российского производства? – обратился глава Орска к представителям Минпромторга России. – Мы регулярно отчитываемся перед губернатором: что сделано, какие меры предприняты. Если на ввезенную из Казахстана продукцию будет распространяться акциз, казна бы пополнялась, в том числе и оренбургская. Откройте дорогу, пусть водка продается легально в торговых сетях. Сейчас же она вся продается нелегально, но на всех свадьбах вы увидите только казахстанскую водку. Ее фурами везут!

Как действует схема легального ввоза на территорию России казахстанской водки, и ее нелегальной продажи в Оренбуржье и других регионах, рассказал московским коллегам вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин:

– Человек из Казахстана везет, допустим, десять ящиков водки и говорит, что это для личного потребления: «У меня завтра день рождения и мы осилим десять ящиков легко». Потом он продает эту водку по объявлениям, которые развешаны на подъездах домов в Орске или других городах области, – констатировал Дмитрий Владимирович.

Начальник отдела защиты внутреннего рынка Информационно-аналитического центра по вопросам внешнеторговой деятельности Минпромторга РФ Анастасия Астахова, которой и был адресован вопрос, предположила, что актуализировать проблему должен бизнес. Защищая свои интересы российские производители, опасаясь недобросовестной конкуренции со стороны Казахстана, должны предпринять все меры для изменения ситуации.

– С начала следующего года на базе Информационно-аналитического центра по вопросам внешнеторговой деятельности Минпромторга РФ планируется создание экспертного совета именно из представителей бизнес-сообщества. Предприниматели будут обсуждать все инициативы Центра.

Анастасия Астахова рекомендовала главам муниципальных образований Оренбургской области подробно описать проблему и направить документацию для рассмотрения на Совете.

Дополнила коллегу Наталья Кожина – заместитель Председателя Экспертного совета Комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам:

– Вы затронули тему технического регулирования рынка, которые должны определять, какие требования, какие механизмы необходимы для того, чтобы товар выпускался в обращение.

На сегодняшний день при министерствах экономического развития и в Казахстане, и в России, и в Белоруссии есть департамент по защите внутреннего рынка. Если у бизнеса возникают проблемы, они могут направлять свои обращения в это подразделение для дальнейшей реализации инициативы.

– Вопрос, озвученный главой Орска, свидетельствует о многих макроэкономических процессах и о текущей ситуации, – отметил Дмитрий Кулагин. – Эту тему наш губернатор поднимал на заседании Правительства Российской Федерации, в котором лично принимал участие. Пока ответа на этот вопрос не найдено. Проблема существует, надо думать, как ее решать.

Вопрос казахстанского алкоголя, торговля которым в Оренбуржье ведется из-под полы, на IV Евразийском экономическом форуме «Оренбуржье 2014» обсудили. Но у оренбуржцев, присутствующих на заседании круглого стола, сложилось впечатление, что проблема представителями федеральных властей и бизнес-сообществ осталась непонятой. Так же как и масштабы бедствия, когда еженедельно правоохранители изымают из незаконной продажи по 200-300 литров спиртсодержащей продукции.

ria56.ru
 

09.12.2014