Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Потребление алкоголя в Туве снизилось на треть

Тува стала лидером среди сибирских регионов по снижению объемов потребления спиртных напитков. Как сообщает пресс-служба правительства республики, за десять месяцев 2014 года физический объем продаж алкоголя в республике сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,8 %.

В сентябре снижение было еще существенней – на 33,1 %. В своеобразном рейтинге, сформированном на основе данных службы статистики по Сибири, эксперты присудили Туве первое место среди 12 регионов СФО по темпам снижения алкогольных пристрастий. Например, в соседней Хакасии, которая признана абсолютным антилидером рейтинга в Сибири, алкогольные продажи выросли на 8,4 %. Рядом оказались также Кемеровская область – 100,7 % и Алтайский край – 100,4 %. Кроме Тувы, меньше пить стали в Бурятии – 70 % и Омской области – 89,4 % продаж спиртного к соответствующему периоду 2013 года.

По мнению аналитиков, в немалой степени трезвости Туве прибавила последовательная политика властей республики по ограничению торговли винно-водочными изделиями, проводимая на протяжении восьми последних лет. В частности, по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола было сокращено время продаж алкоголя в магазинах – торговать им в настоящее время можно только с 11 до 19 часов.

В выходные и праздничные дни на продажу водки и вина по всей Туве введен мораторий. Отдельные муниципалитеты пошли дальше, объявив свои территории полностью свободными от алкоголя. Параллельно власти республики усилили работу по строительству домов культуры и спортивных объектов в селах, а также организации плотного календаря спортивно-развлекательных мероприятий, привлечению населения к занятиям физкультурой, приобщению его к здоровому образу жизни.

Вопреки прогнозам скептиков, которые считали, что запреты на продажу алкоголя неминуемо приведут к росту нелегального рынка спиртного и его суррогатов, тактика властей в борьбе с алкоголизацией населения принесла пока исключительно позитивные результаты. В Туве отмечается не только сокращение торговли спиртным, но и резкое и значительное уменьшение количества отравлений от алкогольных суррогатов.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, смертей от таких отравлений за десять месяцев нынешнего года зарегистрировано на 20,7 % меньше, чем было в январе-октябре 2013 года.
 

09.12.2014