Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкогольные бренды из Приморья бутлегеры не подделывают - АПК

Уповать на то, что приобретение алкоголя известного в России бренда гарантирует от контрафакта и суррогата, жителям Приморья не стоит. Поток незаконного спиртного из других регионов РФ настолько велик, что значительная часть его неизбежно попадает в легальную розницу – с ведома ритейлеров или же в результате так называемого "добросовестного заблуждения". Вместе с тем краевые власти отмечают, что местные марки алкогольной продукции (занимают около 30% рынка) бутлегеров не интересуют, подделок приморской продукции проверки не обнаружили, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что в октябре этого года приморские правоохранители "перехватили" во Владивостоке претендующую на рекорд партию контрафактного, да еще и некачественного алкоголя - 150 тысяч литров спиртосодержащей жидкости общей стоимостью, по оценке полицейских экспертов, порядка 30 млн. рублей. По информации УМВД по ПК, бутлегеры намеревались продать приморцам подделки известных марок - "Талки", "Зеленой марки", "Мерной", "Парламента", "Финляндии" и ряда других.

В ходе пресс-конференции 8 декабря этого года директор департамента лицензирования и торговли Приморского края Елена Коваль отметила, что вопрос качества приобретаемой приморцами алкогольной продукции особо актуален именно сейчас – в преддверии новогодних праздников.

"Рекомендуем покупать в предприятиях стационарных, имеющих лицензию, зарекомендовавших себя, тем более что результаты проверок предприятий, имеющих лицензию на торговлю алкоголем, публикуются в открытом доступе на сайте краевого департамента, - сообщила Елена Коваль. -

Если это водка, то она не должна быть дешевле 240-250 рублей. Меньше 220 рублей легальная водка не может в принципе стоить – такова минимальная цена на эту продукцию, установленная Росалкогольрегулирования".

Спикер также отметила, что определенная доля контрафактной продукции присутствует в приморской рознице, причем ритейлеры, по словам директора департамента, зачастую сами становятся жертвами обмана со стороны поставщиков, научившихся искусно подделывать документы и акцизные марки. В случае сомнений в легальности поставляемой продукции Елена Коваль рекомендовала рознице и потребителям обращаться в департамент и сверять номера акцизных марок с данными ЕГАИС.

Доверять же исключительно "проверенному" бренду или же торговой марке водки директор департамента потребителям не советует.

"Никто не будет подделывать продукцию, не представленную широко в торговой сети. Так что естественно, что подделываются уже востребованные потребителем бренды. Если же говорить об алкогольной продукции приморского производителя "Уссурийского бальзама", то, во всяком случае, в нашей практике фактов ее подделки выявлено не было", - отметила спикер.

Представители администрации Приморского края также подчеркнули, что продажа контрафакта на территории – прямой удар по региональному бюджету, поскольку 40% уплаченного с каждой легально проданной бутылки крепкого алкоголя (в 2014 году в стоимости полулитровой бутылки водки акциз составляет 100 рублей – ред.) идет напрямую в краевую казну.

По данным АПК, за три квартала 2014 года бюджет края за счет акцизов на алкоголь получил порядка 204 млн рублей. За такой же период 2013 года – для сравнения – этот показатель составил 159 млн рублей.


PrimaMedia
 

09.12.2014