Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Москва. Нарушение продажи алкогольной продукции в СЗАО в ноябре 2014 года

В ноябре сотрудники полиции СЗАО выявили и пресекли 17 случаев административных нарушений правил реализации алкогольной продукции (с начала года — 97). Были зафиксированы и приняты административные меры воздействия по 10 фактам продажи спиртного несовершеннолетним (с начала года — 76 случаев).

По данным Роспотребнадзора, еще в 2013 году количество алкоголиков в России уже превысило отметку в 5 миллионов человек. Эта пагубная привычка оказывается прямой или косвенной причиной смерти 15 процентов женщин и более 30 процентов мужчин, что составляет около 500 тысяч человек каждый год.

Пути борьбы с этим злом общество и государство видят пока только в увеличении розничных цен и расширение социальной рекламы. Тем не менее, как показывает практика, удорожание алкоголя просто увеличивает число отравлений суррогатами, а призывы к здоровому образу жизни не на всех имеют воздействие.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, потребление свыше 8 литров абсолютного алкоголя (этанола, содержащегося в напитках) в год на душу населения приводит к активному угасанию этноса. Показатель среднестатистического россиянина почти в два раза больше — более 15 литров, по данным 2013 года. Россия входит в десятку самых пьющих стран мира, пропуская вперед, из европейцев, с небольшой разницей Венгрию, Чехию и Молдавию. Нашу страну при этом отличает высокая доля крепкого алкоголя и значительный объем теневой продукции в структуре потребления. Чрезмерное пристрастие населения России к спиртным напиткам — это очевидная проблема страны.


Пресс-служба УВД по СЗАО
 

09.12.2014