Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Продажу алкоголя с 21-го года поддержали большинство опрошенных магаданцев

Увеличение возраста покупателей алкоголя до 21-го года поддерживают 79% опрошенных. Менее четверти респондентов считают возраст 18 лет достаточным. Всего в опросе приняли участие более 350 человек, сообщает ИА MagadanMedia.

23 октября, в Общественной палате РФ прошло обсуждение общественной инициативы о повышении возраста продажи алкогольной продукции с 18-ти до 21-го года. На мероприятии были представлены результаты опроса ВЦИОМа, проведенного в октябре 2014 года по заказу Общественной палаты. Согласно данным, предложение повысить минимальный возраст для продажи алкоголя в России поддерживают 79% россиян. После чего законопроект был внесен в Госдуму.

Но, как считают в нижней палате парламента, вряд ли проблему алкоголизма нужно решать федеральным законом одинаково для всех. Можно было бы предоставить самим субъектам Федерации возможность устанавливать возрастной ценз для покупателей алкогольной продукции.

Очень своевременным и важным назвал проект закона о продаже алкоголя с 21 года Сенатор от Магаданской области в Совете Федерации Анатолий Широков. По его замечанию, закон должен стать федеральным, но регионы вправе сами определить возрастной ценз: продолжать реализовывать крепкие напитки с 18 лет или поднять планку до 21 года.

В течение месяца на сайте magadanmedia.ru читателям предлагали ответить на вопрос "Как вы относитесь к продаже алкоголя только с 21-го года?" Большинство высказываются за инициативу депутатов, однако пятая часть опрошенных нововведение не поддерживают.

Среди ответов встречались и такие: "Глупо. Жениться можно, служить можно, а выпить нельзя. Бред", "Оружие можно держать и попасть на войну с 18-ти, а вот купить алкоголь только с 21-го. Вы чувствуете разницу"?


MagadanMedia
 

09.12.2014