Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Питейные заведения Ставрополья намерены в суде оспорить ограничение работы до 23:00

В Ставропольском крае ряд владельцев кафе и ресторанов собираются обратиться в суд из-за введения ограничения времени их работы 23:00, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 декабря в региональном отделении партии «Справедливая Россия».

Предприниматели считают, что их права ущемлены решениями муниципальных парламентов. По их мнению решение об ограничении работы развлекательных заведений не имеет законных оснований, а также не предусматривает никакой меры ответственности за нарушение данного муниципального документа.

Дума Ставрополя ограничила работу объектов общепита, реализующих алкогольную продукцию, до 23:00. Ранее подобное решение приняли большинство городов и районов Ставропольского края. Исключение составляют города Пятигорск и Невинномысск.

Ожидается, то они примут решение ограничение работы питейных заведений в ближайшее время.

Кроме того, Дума Ставропольского края обратилась в федеральные органы власти с инициативой ввести подобный запрет во всей России.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента, сегодня на совещании в Думе решение о запрете работы заведений общественного питания в вечернее время также вызвало полемику. Как отметили депутаты, к ним поступают многочисленные обращения представителей малого бизнеса, которые содержат претензии по поводу обоснованности введения этих мер.

Отмечалось, что ограничения связаны с участившимися на Ставрополье случаями конфликтов в ночных клубах и ресторанах, массовая драка в Минеральных Водах, повлекшая гибель человека. Однако законодатели подчеркнули, что действующие нормы краевых законов сегодня не накладывают подобных ограничений, если деятельность заведений не наносит ущерб тишине и спокойствию граждан в вечернее и ночное время.

Вместе с тем, руководитель фракции «СР» в Думе Ставрополья Кирилл Кузьмин подчеркнул, что запреты не изменят сложившуюся ситуацию, поскольку причины проблемы кроются в другом.

«Краевые правоохранительные органы не дорабатывают. Они не занимаются профилактикой и предупреждением различного рода преступлений и нарушений общественного порядка. А действовать в этом направлении нужно в первую очередь. К тому же данный запрет противоречит федеральному законодательству и постановлению правительства РФ», — считает депутат.

В результате обсуждения было принято решение изучить законность ограничения работы развлекательных заведений и выработать соответствующий план действий.
 

09.12.2014