Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минские власти намерены разработать концепцию развития наружной рекламы без алкогольных брендов

В мэрии заявляют: несмотря на то, что деньги от рекламы никому не помешают, превращать столицу в огромный рекламный баннер никто не разрешит.

Доля коммерческой рекламы — всего 60%


По словам начальника управления торговли и услуг Мингорисполкома Нины Емельяновой, в городе будет разработана концепция развития наружной рекламы на 2016-2020 годы. Предложения все заинтересованные стороны уже сегодня могут направлять в управление, крайний срок — 1 апреля 2015 года. Замечания и предложения будут учтены, но только если они будут соответствовать одному из главных постулатов: Минск не должен превращаться в одну большую рекламную этикетку.

К слову, в настоящее время доля Минска в общем объеме выручки от реализации рекламных услуг в Беларуси составляет 84%. К концу нынешнего года сумма выручки от размещения наружной рекламы, по предварительным расчетам, составит Br49 млрд. Она, должно быть, могла бы быть еще больше, если бы не одно «но». Дело в том, что только 60% всех рекламных полей в городе в настоящее время занято коммерческой рекламой. Остальные 40% — реклама социальная.

Если следовать озвученному выше постулату, вряд ли Минск в ближайшие годы превратится в скопище коммерческих объявлений. На улицах города явно найдется место сообщениям «Я люблю Беларусь» и т.п.

Алкоголь — по-прежнему под запретом


Реклама спиртного в Беларуси не приветствуется — в том или ином виде. Минск также идет в фарватере вовлечения населения в здоровый образ жизни. Как следствие — гонения на тех, кто всеми правдами и неправдами пытается через наружную рекламу донести информацию о том или ином «попавшем в опалу» товаре.

По словам Нины Емельяновой, в столице около 30% нарушений в сфере наружной рекламы связаны с пропагандой употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива.

— За распространением и размещением рекламы осуществляется ежедневный контроль, — говорит специалист. — Наиболее часто встречающиеся нарушения связаны с недостоверной информацией о предмете рекламной деятельности, а также с рекламой алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива. За такие правонарушения, особенно по алкоголю, предусмотрен минимальный штраф 50 базовых величин. И субъекты хозяйствования, допустившие такие нарушения, незамедлительно штрафуются.

К слову, всего за 11 месяцев 2014 года в связи с нарушениями в сфере наружной рекламы в адрес субъектов хозяйствования направлено почти 3 тыс. предписаний, составлено 36 протоколов. За счет штрафов в бюджет Минска поступило Br108 млн. Конечно, не сумасшедшая сумма, но лучше так, чем реклама алкоголя или табака.

Следует знать


Наружная реклама — это плакаты, стенды, световые табло и иные технические средства ее стабильного размещения на определенной территории.

В настоящее время престижность наружной рекламы в Минске определяется исходя из оценочных категорий территорий города. Существует три категории:

- высшая — проспекты Независимости, Победителей, центральная часть города, ограниченная улицами Бобруйской, Ульяновской, Первомайской, Змитрока Бядули, Козлова, проспектом Машерова, улицами Тимирязева, Клары Цеткин (включительно);
- первая — территория в пределах второго транспортного кольца, ограниченная улицей Орловской, проспектами Пушкина, Жукова, улицами Аэродромной, Денисовской, Ванеева, Ваупшасова, Радиальной, Столетова, Сурганова (включительно), а также улица Притыцкого, проспекты Дзержинского, Партизанский, Рокоссовского, улица Кижеватова, Логойский тракт, Минская кольцевая автомобильная дорога;
- вторая — территории, не вошедшие в высшую и первую категории, а также автомобильная дорога «Минск — Национальный аэропорт Минск».

Не взимается плата за размещение либо распространение наружной рекламы строящихся гостиниц на ограждении объекта строительства, а также за рекламу организаций или ИП, участвующих в строительстве объекта, на строительной сетке данного объекта.
Что было в прежней концепции?

Концепция развития наружной рекламы в Минске на 2008-2015 годы прошла юридическую экспертизу.

Ныне действующая концепция развития рынка наружной рекламы в Минске до 2015 года была утверждена в 2008-м. В документе, в частности, говорилось, что, несмотря на значительный потенциал развития наружной рекламы, наблюдается концентрация щитовых рекламных конструкций в центре города. В то же время недостаточно активно используются ресурсы других территорий столицы. В целях устранения этого несоответствия предлагалось предпринять ряд мер по освоению новых перспективных территорий.

Основными задачами в области развития наружной рекламы в Минске тогда стали:
определение перспективных направлений развития наружной рекламы на территории Минска на 2008-2015 годы;
рациональное размещение средств наружной рекламы на территории города;
оптимизация размещения крупногабаритных конструкций путем создания благоприятных условий для участников рекламного рынка, способствующих увеличению таких конструкций в малоосвоенных в рекламном отношении районах города;
определение требований к техническим средствам наружной рекламы и местам их размещения, а также степени насыщенности наружной рекламой городского пространства;
усиление контроля за техническим состоянием средств наружной рекламы;
определение критериев размещения средств наружной рекламы на территории города;
содействие в увеличении доходной части бюджета столицы за счет поступлений от наружной рекламы в виде платы за размещение;
совершенствование процедуры демонтажа средств наружной рекламы в установленных законодательством случаях;
содействие в совершенствовании системы контроля в области технического состояния средств наружной рекламы;
разработка автоматизированной системы учета и контроля установленных средств наружной рекламы, разрешений на их размещение, договоров и платежей и др.

На территории исторического центра планировалось в качестве приоритетных видов и форм применять скроллерные конструкции (динамические рекламные носители, имеющие внутреннюю подсветку), призматроны, электронные табло и иные современные технологичные конструкций размером до 3 кв.м. В центральной части города, за исключением исторического центра, предполагалось отдавать предпочтение конструкциям размером до 10 кв.м. В пределах 2-го транспортного кольца — не более 36 кв.м. Размещение всех типов средств наружной рекламы оказалось возможным только за пределами 2-го транспортного кольца.


interfax.by
 

08.12.2014